Волгоград Вторник, 23 апреля
Политика, 16.06.2021 13:30

Федеральный скандал: детей-инвалидов лишили выплат и питания в Волгоградской области

Федеральный скандал: детей-инвалидов лишили выплат и питания в Волгоградской области

Детский омбудсмен Анна Кузнецова (фото: deti.gov.ru)

Как стало известно 16 июня, в Волгоградской области родители детей с ограниченными возможностями подали коллективное обращение на имя уполномоченного по правам ребёнка РФ Анны Кузнецовой с жалобами на организацию питания, которые подтвердились в ходе прокурорских проверок.

 - Заявители пожаловались на организацию питания детей в Волгоградской области при их нахождении на домашнем обучении, - сообщили корреспонденту «Блокнота Волгограда» в пресс-службе детского омбудсмена страны Анны Кузнецовой. - Родители сообщили, что вопреки требованиям закона обеспечивать обучающихся на дому детей с ОВЗ питанием путем предоставления набора продуктов либо посредством денежной компенсации, в Волгоградской области есть проблемы с реализацией данного права.

Волгоградцы привели много примеров того, что их больным детям продукты не выделяли, а если и выдавали, то они были плохого качества. Когда же волгоградцы отказывались кормить своих детей непонятно чем, денежной компенсации им не предоставляли.

Анна Кузнецова попросила прокурора Волгоградской области провести проверку по жалобам жителей региона.

 - В результате проверки выявлены множественные нарушения: в ряде муниципальных образований области несколько детей сухим пайком либо компенсацией за питание в денежном эквиваленте вообще не обеспечивались, были случаи нарушения сроков выплаты компенсации, установленных муниципальными нормативными актами, - гласят итоги проверки. - В некоторых случаях выдавались продукты ненадлежащего качества или в отсутствие документов, подтверждающих их качество.

 Пока что прокуратура вынесла в адрес председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области представление с требованием устранить массовые нарушения прав детей и недопущения подобных нарушений в будущем. Проверки продолжаются.

Алексей Серебряков  

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

омбудсмендети-инвалидыАнна Кузнецовапитаниевыплатынарушения
1
1