Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 09.02.2024 06:13

Генерал Бастрыкин вступился за жильцов дважды горевшей гниющей волгоградской развалюхи, которые боятся умереть

История двух волгоградских многоквартирных домов, жители которых всерьез опасаются за свои жизни из-за ужасного состояния жилья, докатилась до главы СК РФ генерала Александра Бастрыкина.

Накануне, 8 февраля Бастрыкин поручил доложить об установлении обстоятельств нарушения прав граждан, проживающих в аварийном жилье в Волгоградской области. В ведомстве сообщили, что следственными органами СК России по Волгоградской области расследуется уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ст. 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности) и ст. 293 УК РФ (халатность) по факту  ненадлежащего обслуживания многоквартирного жилого дома по улице Чебышева в городе Волгограде.  

—Установлено, что здание находится в непригодном для проживания состоянии. В эфире федерального телевидения жительница дома вновь поднимает вопрос о ненадлежащих условиях проживания в доме. Жильцы добиваются признания дома аварийным, — отмечают в СК РФ.

В ведомстве сообщили, что проводят доследственную проверку и по ситуации с другим домом, который уже признан аварийным на данный момент, но его жильцы жалуются, что варианты для переселения в маневренный фонд предлагаются с неприемлемыми  условиями проживания. 

Александр Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Волгоградской области Буравцову Д.В. доложить о ходе расследования уголовного дела и результатах проверок, по доводам, озвученным в средствах массовой информации, и о ситуации с решением проблем жителей аварийного жилья в регионе.
2.png

В декабре прошлого года жители бывшего общежития, а неные жилого дома №36 по улице Чебышева, отчаявшись получить помощь на местном уровне, записали обращение к Путину. В нем они в красках описали и показали главе государства, в каких условиях проживают и почему опасаются за свои жизни. Из-за дырявой крыши в доме прогнили перекрытия, а ветхая проводка искрит и замыкает при каждом дожде. В доме дважды случался пожар, и каждый раз люди в непогоду ждут, что случится новый пожар, который станет последним для всех.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СК РФ по Волгоградской областиАлександр Бастрыкинулица Чебышева
0
2