Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 16.10.2023 14:20

«Герой всех мусульман»: Кадыров снова похвастался избившим волгоградца в СИЗО сыном

Глава Чечни Рамзан Кадыров в День отца опубликовал видео, на котором запечатлен его сын. На нем 15-летний Адам избивает в грозненском СИЗО уроженца Севастополя Никиту Журавеля под песню «Победа или рай».


Видео не новое. Однако ранее руководитель Республики выкладывал его необработанным. 15 же октября — уже формате художественного произведения. Оно доступно в ТГ-канале «Блокнота».

Начинается ролик с лица Адама на фоне чеченского флага, далее — горящего Корана. Затем следуют пару секунду записи из суда, когда Никиту заводят в камеру. Все это — под мужской голос, зачитывающий: «Когда волк оказывается в ловушке, он думает не о том, как сбежать. Он думает о том, как отомстить». 

С началом отрывка композиции Samagatde «Victory or paradise» стартует уже известная, но сильно замедленная запись избиения Журавеля сыном главы Чечни в грозненском СИЗО. На ней хорошо видно, как крепкий 15-летний Адам бьет бледного и худого Никиту, отчаянно закрывающегося руками, коленом прямо в лицо. 

— Признанный къонах чеченского народа! Герой всех мусульман! — таким комментарием снабдил ролик Рамзан Кадыров. 

По данным «Википедии», «Къонахалла» — это чеченский кодекс чести, который в окончательном виде сформировался еще в позднем Средневековье. До настоящего времени кодекс дошёл в отрывочном виде в хрониках и устной традиции. Исходя из приведенных выдержек, «главной целью и смыслом жизни благородного человека (къонаха) является служение своему народу (къам) и своему Отечеству (Даймохк)», а «смерть в справедливой войне или при защите своей чести и достоинства предпочтительнее жизни в бесчестии и позоре». Примечательно, что в числе прочего указано — «закон гостеприимства священен». 

Что касается звучащей на фоне избиения песни, немногочисленные открытые источники называют «Победу или рай» нашидом — мусульманским песнопением на арабском языке. Обнаружить перевод, достоверность которого не вызывала бы сомнений, «Блокноту» не удалось. 

Волк, кстати — символ чеченского народа и, очевидно, Никита не может быть с ним ассоциирован. Помимо Журавеля, на видео фигурирует только Адам — возможно, Кадыров имеет ввиду его. 

Напомним, что Никита Журавельпопал в поле зрения силовых структур и мусульман в конце мая 2023 года. ТГ-каналы облетело снятое им напротив мечети в Волгограде видео, на котором сгорает Коран. 

Вскоре 19-летний студент Никита Журавель, был задержан. Парень признался, что устроил акцию сжигания Корана по указанию спецслужб Украины, за что получил 10 тысяч рублей. 

Уголовное дело было квалифицировано по статьям «Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих» и «Хулиганство». Расследовалось оно не в Волгограде, по месту совершения, а почему-то в Чечне.

Содержится Никита в Грозненском СИЗО. И как минимум дважды встречался с Рамзаном Кадыровым — это подтвердил сам глава Республики, разместив соответствующие ролики в своем ТГ-канале. На одном Никиту избил 15-летний Адам Кадыров, на втором — запись беседы Никиты с Кадыровым-старшим, где волгоградец просит принять ислам, а Рамзан ему отказывает, называя «шайтаном».

Суд над Журавелем начался 13 октября. Тем временем сыну Кадырова присвоили звание Героя Чечни.

Дарья Воеводина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградАдам КадыровНикита Журавельизбиение
0
6