Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 16.02.2024 07:28

Главное здание Волгограда проверят на уязвимость для шпионского оборудования

Здание администрации Волгоградской области на проспекте Ленина, 9 в Волгограде проверят на Защищенность перед самыми современными шпионскими устройствами. Подрядчика уже нашли портале госзакупок.

По условиям закупки, итоги которой подвели 14 февраля, исполнителю предстоит обследовать помещения на предмет соблюдения закона о гостайне и оценить эффективность защиты акустической информации от утечки по акустовибрационному каналу (лазерные микрофоны) в выделенном помещении. Также подрядчик должен будет дать рекомендации для последующего проведения аттестации в соответствии требованиям по безопасности информации.

Скриншот 16-02-2024 071505.jpg
При начальной цене в 190 тысяч рублей победитель торгов готов выполнить работы за 159 тысяч рублей. Это право он остоял в борьбе с двумя другими участниками торгов.

Лазерные микрофоны, от которых защищают здание администрации, относятся к дистанционным средствам акустической разведки. Они могут записывать речь или любые звуки, отражающиеся от поверхностей. Например, стекла. Меры защиты от лазерных микрофонов могут быть активными (системы акустического зашумления и система вибрационной защиты) и пассивными (тройные стеклопакеты, использование матовых стекол, использование пластика, который более устойчив к вибрациям, чем стекло).

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

госзакупкиадминистрация Волгоградской областиутечка данныхлазерный микрофон
0
1