Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 18.05.2022 17:00

Град обрушится вечером на Волгоградскую область: ЦГМС

В среду, 18 мая, волгоградские синоптики предупредили о том, что по Волгоградской области пройдет град. После него ожидается сильный дождь. Погода сильно испортится уже к вечеру этого дня.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу волгоградского ЦГМС, мощный град обрушится на регион уже этим вечером. Непогода, предупреждают специалисты, пройдет по области местами.

Затем в ночь на 19 мая в отдельных районах пройдут сильные дожди. Они ожидаются в том числе на утро в четверг. Также прогнозируется туман.

В целом по области ожидаются 19 мая небольшие и кратковременные дожди, местами грозы. В отдельных районах при непогоде будет властвовать ветер, его порывы будут очень крепкими - от 13 до 18 м/с. В других – ветер окажется слабее, до 12 м/с.

При непогоде ночью прогнозируется от +7 до +12, а при прояснении всего от +2 до +7.

В Волгограде этой ночью на 19 мая тоже ждут ночной грозы, которая продлится до утра. Грозу сопроводят кратковременные дожди.

Ветер в городе будет дуть с меньшей силой, до 15 м/с – при грозе. Столбик термометра покажет до +11.

На Волгоград надвигается неделя дождей, об этом мы писали здесь. Она начнется с сегодняшнего дня, 18 мая, череда осадков прекратится только к 25 числу, предупреждает приложение владельцев «яблочных» телефонов.  В четверг и пятницу дождь будет не особо интенсивным. На выходных стихия ударит с новой силой – данные сервиса Gismeteo. В понедельник ветер стихнет, дожди продолжатся, хотя и в более скромном объеме. Первым днем без осадков станет вторник, 24 мая.

Самая распространённая проблема в Волгограде в период сильных дождей с грозами – обычно в мае – это текущие потолки в квартирах на последних этажах, откуда сочатся потоки дождевой воды, тонущие машины и люди, поваленные деревья, иногда с человеческими жертвами.

До этого по региону прокатилась волна заморозков, жители ждут последствий для урожая. Вчера град прошел на Спартановке, до этого его снимали на видео в Новоаннинском районе. Это был град размером с крупный горох.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновостижителилюдиновости Волгоградаволгоградцыград 18 маяпрогноз погодыЦГМСнепогодапредупреждения
0
1