Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 24.06.2022 14:30

«Гроб был закрытый»: под Волгоградом простились с погибшим на Украине Александром Грушевым

Командир отделения спецназа, младший сержант Грушевой Александр Александрович погиб при боевых действиях на Украине. 27-летний парень родился и вырос в селе Кислово Быковского района Волгоградской области. «Блокнот Волгоград» 24 июня пообщался с близкими военнослужащего - мамой, отцом, и супругой.

- После срочной службы Саша подписал контракт для продолжения деятельности в спецназе, в Кабардино-Балкарской Республике, - говорит отец Александра, и его тёзка, - Пять лет там служил, обосновался на месте с супругой и сыном. А как только началась специальная военная операция, их всех (прим. Александра и сослуживцев) отправили на Украину.



- С тех пор он и был на Украине, служил там, - добавляет мама Саши, Ольга, - Подробности, он, конечно, не рассказывал. Потому что такие войска, что тут нельзя говорить.

Родители отмечают, в редких звонках Саша никогда не говорил о своем плохом самочувствии.

- Обычно он всегда говорил: «У меня все хорошо. Все хорошо», - рассказывает Александр Грушевой-старший, - Последний раз созвонились где-то 2 июня. Я его спрашивал, когда он приедет. Он отвечал, что не знает, но обещает. Говорил: «Как нас поменяют, так приеду в гости». А 9 июня к нам пришли с военкомата и принесли похоронку.


Александр в форме

- Он занимался спортивным ориентированием, - добавляет мама Саши, Ольга. - У него было много наград, всегда завоевывал. Окончил Волгоградскую академию физкультуры и спорта в 2016 году. 

По словам близких, Александр погиб под Лесичанском, в Луганской Народной Республике, от взрыва снаряда.

- Его разорвало. Они были в окопе, а снаряд попал в траншею, - рассказывает отец, - Фугас или миномет, точно не знаю. У него не было лица, на опознании был друг-офицер. У Саши шрам был на ноге, вот только по нему и опознали. Гроб был закрытый.



Саша с родителями

Кроме того, у Александра осталась супруга Татьяна и трехлетний сын Саша.

- Вот прямо сейчас малыш бегает рядом с дедом. Сын тоже Александр Александрович, как папа, - сообщил Грушевой-старший.

По официальной страничке Александра в «ВКонтакте» видно, что он был жизнелюбивым человеком. Любил походы, природу, музыку. На странице Александра можно найти подборку треков исполнителя MiyaGi и фотографии гор после семейного отдыха.



Скрин страницы Александра в социальной сети "ВКонтакте"

- Он любил очень свою семью, - говорит супруга Татьяна, - Он счастлив был, что нашел меня. Несмотря на свою усталость после работы, каждый день выходил со мной и с сыном на прогулку. Он очень помогал в воспитании сына. Был спокойным, уравновешенным человеком. Даже когда я была виновата, он сам просил прощения, говорил, что не хочет со мной ругаться. Он очень меня любил. Мне его не хватает. До нашей с ним встречи, я Бога просила об одном: «Встретить нужного человека» и встретила просто прекрасного, любящего. Любящий муж, любящий отец. Он все делал для того, чтобы мы ни в чем себе не отказывали. Лучший муж на свете. Не понимаю, почему боженька его забрал. Он очень хотел жить, я не понимаю, почему так случилось. Он очень хотел.

В сельской администрации корреспонденту подтвердили факт гибели Александра Грушевого.

Редакция "Блокнота Волгограда" выражает искренние соболезнования семье и близким павшего защитника Отечества.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

донбассспецоперацияднрлнрпогибшийпохороны
7
5