Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 09.06.2017 10:19

Губернатор Андрей Бочаров ошибся с подрядчиком

В ближайшее время стоит ожидать официального расторжения контракта с компанией «Дорстройсервис», которая производит работы на важнейшем участке в рамках подготовки к ЧМ-2018.

Главный инженер кампании Феликс Гутнов в телефонном разговоре с журналистом «Блокнот Волгоград» сообщил, что речь о расторжении контракта чиновники администрации области ведут, но официальных бумаг еще нет.

Напомним, что осетинская компания «Дорстройсервис» ведет реконструкцию дороги, соединяющей аэропорт Гумрак с городом. Сумма контракта превышала 2 миллиарда рублей. Однако эти работы имеют огромное имиджевое значение для региона, ведь реконструируемая трасса будет служить главными въездными воротами в город-герой Волгоград в рамках предстоящего чемпионата мира по футболу в следующем году.

Дорожников с самого начала преследовали скандалы и неудачи. Из - за просчетов проектировщиков и администрации Волгоградской области на ходу пришлось менять проект дороги. На сегодняшний день, как уверяют в самом «Дорстройсервисе», есть два проекта дороги, один утвержденный, второй - проходящий согласование. Следствием проектной неразберихи стали активные протестные действия жителей поселка Гумрак. Затем компания стала получать многомиллионные судебные иски, в том числе и от органов власти, а не так давно дорожники перестали получать деньги за выполненные работы. Хотя начиналось все очень романтично. Как сообщает сайт компании, подводя итоги 2015 года, губернатор Андрей Бочаров оценил потенциал «Дорстройсервиса» очень высоко: «Этот проект очень важен для развития региона и Волгограда, реконструкция должна быть выполнена качественно и в срок. Потенциал подрядной организации позволяет реализовать все намеченные планы, – подчеркнул Андрей Бочаров».

8 июня вечером к офису «Дорстройсервис» приехали высокопоставленные чиновники из администрации области. Как сообщает наш источник, они собирались встретиться с генеральным директором компании, однако того не оказалось на месте.

Источник в комитете по транспорту администрации Волгоградской области сообщает, что решение о расторжении договора уже проработано и утверждено. Гендиректору хотят вручить официальное письмо.

- Из этого ничего хорошего не выйдет, - подчеркивает наш источник. - Вроде как, хотят снова объявить конкурс на оставшийся объем работ, разбив на несколько лотов, чтобы ускорить темпы дорожных работ. Но как это сделать? Во-первых, «Дорстройсервис» не согласится с расторжением контракта. Подаст в суд. А это месяцы разбирательств. И раньше, чем вступит в законную силу решение суда, новый конкурс объявлять нельзя, это беззаконие. Можно, конечно, «на отморозе» объявить конкурс, но тут будет уже, во-вторых. Кто пойдет на конкурс? Время в обрез, репутация у заказчика (администрации) испорчена. Можно было бы рассчитывать на волгоградские фирмы, они всегда спасали, но их разорили, им просто не давали заказы. На последние 3-4 года в области на дороги ушло около 10 миллиардов рублей. Волгоградские дорожники получили контрактов всего на 103 миллиона, то есть 1 процент от «пирога». Какое тут развитие? Я искренне надеюсь, что решение об отмене контракта наше руководство все же пересмотрит. Нужно идти на контакт с подрядчиком, вступать в диалог. И все-таки приходится признать, что  шоссе Авиаторов стало проблемой. И серьезной.

i.jpg

«Блокнот Волгоград» будет следить за событиями.

Фото: сайт Администрации Волгоградской области



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ДорстройсервисЧМ-2018Волгоград
0
0