Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.11.2023 15:00

Идеолога переименования Волгограда в Сталинград заподозрили в мании и послали заниматься реальными делами

Накануне, 17 ноября, волгоградское информпространство взорвало сообщение спикера облдумы Александра Блошкина о том, что большинство горожан выступают за переименование города-героя в Сталинград.

Тема даже вошла в федеральную новостную повестку, а в самом Волгограде стала поводом для резкой критики «вестника переименования» Александра Блошкина. Всполошившее общественность заявление спикер облдумы сделал во время своего выступления на пленуме Волгоградского областного совета ветеранов.
— На сегодняшний момент социология дает основание полагать, что, если бы сейчас мы провели референдум, то за возвращение Волгограду имени Сталинград было бы большинство жителей. При этом есть и те, кто против, и те, кто не может определиться. Мы понимаем, что любые важные решения должны быть направлены прежде всего на консолидацию общества, на его объединение, — заявил он.

Политолог Андрей Гусий вскоре после того, как было сделано это заявление, назвал и возможную дату проведения референдума о переименовании — 17 марта. И даже назвал дату, как и когда необходимость референдума преподнесут Москве.

— Можно предположить, что 2 февраля, в день когда Волгоград становится на день в Сталинград в честь Победы в Сталинградской битвы, в присутствии федеральных гостей уровня Кремля будет объявлено о том, что выступающих «за» много, но, с учетом законодательства по переименованию, нужно провести референдум. Референдум будет назначен на 17 марта, на день выборов президента России, потому как в депрессивном городе с массовым оттоком населения как-то иначе явку не поднять. А история с переводом стрелок и смены часовых поясов себя изжила и вообще, уже все смеются над регионом с самым часто меняющимся часовым поясом, — высказался Гусий. 

Вслед за ним многие известные волгоградцы предложили власти заняться реальным делом, вместо того чтобы поднимать явку на выборах странными инициативами.

Эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян ехидно назвал Блошкина «ветераном» 1955 года рождения с манией фикс вокруг референдумов. Он напомнил, что раньше Блошкин считался идеологом референдумов с часовыми поясами. 

— Теперь ему маниакально захотелось посягнуть на название города. Всем понятно, что идея фикс вокруг референдума не просто так появилась, скорее всего никаких сталинистов среди переименавальщиков мы не найдем, они скорее боятся возрождения «коллективного Сталина», т.к. он придет в первую очередь за ними. Вместо того, чтобы заниматься насущными проблемами, имеющий неоднозначную репутацию спикер областной думы Блошкин пытается отвлекать народ от насущных проблем. Почему бы Блошкину для начала не заняться приведением Волгограда в приличный вид, прежде, чем заикаться про переименования? А то получается, что за пределами Центра уже город не считается городом, да и в центре город не соответствует своему историческому статусу. Почему бы Блошкину не прокатиться на общественном транспорте в час-пик, вместо служебного авто? Почему бы Блошкину не отказаться от депутатских плюшек, ведь в Сталинграде депутатствовали бесплатно? Почему бы Блошкину не заняться продовольственной безопасностью, а то некие Струки жалуются на проблемы с яйцами? Почему бы Блошкину не рассказать куда делись обещанные лет 10 назад 100 миллиардов на развитие Тракторного завода? Что там у нас с метанольным заводом на территории бывшего Химпрома, который должны были запустить еще пару лет назад? Что у нас творится вокруг алюминьки? Почему бы Блошкину не объяснить, как так случилось, что начались сокращения зарплат у самых незащищенных муниципальных служащих? Вопросов может быть тысячи, но, судя по всему, ответ будет один: «Сталинград, Сталинград, Сталинград...» — предложил Петросян на выбор сферу применения талантам Блошкина.

Уважаемый волгоградский журналист Ефим Шустерман задал Блошкину и представителям власти, лоббирующим переименование, еще один неудобный вопрос. Аргументы, которыми апеллируют идеологи переименования, он назвал «опросами на пеньках».

— И тут, как говорится, без комментариев. Ну хочется товарищам, очень-очень хочется. Так хочется, что даже не желают ответить на один элементарный вопрос, который я задам в энный раз: назовите громко, с договором в руках название структуры, которая эти опросы проводит? По какой выборке? Каким методом? Ну, есть такая наука — социология называется. Нет, не опросы на пеньках, а именно наука, — напомнил Шустерман.

Недоумение по поводу воскрешения темы переименования высказали и представители бизнеса.
— Переименование города по факту не надо ни волгоградцам, ни федеральному центру. Там то прекрасно понимают, что минусов от переименования, как минимум, не меньше чем плюсов, и овчинка не стоит выделки, — считает бизнесмен Вячеслав Кузьменко.

После таких резких высказываний в Волгограде резко решили провести заседание общественного совета по изучению мнения по вопросу переименования города в Сталинград. Впоследствии председатель городского совета ветеранов Александр Струк заявил, что общественное мнение по вопросу переименования Волгограда в Сталинград продолжат изучать в 2024 году. 

Известный политолог, в прошлом вице-мэр Волгограда Константин Калачев, комментируя ситуацию, иронично допустил, что в случае проведения референдума надеяться на его объективность не приходится, а город в итоге можно переименовать хоть в Царицын.

— Товарищу Сталину приписывают фразу: «Не важно как проголосуют, важно как посчитают».
Электоральные и не только особенности Волгограда и области последних лет позволяют поверить, что при проведении референдума Волгоград можно не только в Сталинград переименовать, но даже в Царицын. Была бы на то установка. А потом они удивляются, почему из Волгограда народ бежит, — грустно пошутил Калачев.

Единственной целью возможного референдума эксперты называют повышение явки на выборах президента в марте 2024 года. 
— Все видели, что в сентябре на выборах в городскую думу Волгограда явки не было, кроме подневольных жертв админресурса никто не ходил на выборы, а итоговая явка в протоколах вторична, т.к. легитимность добивается исключительно личным присутствием, — напомнил Эдгар Петросян.

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Александр БлошкинАлександр СтрукпереименованиеСталинградЭдгар Петросян
3
2