Волгоград Вторник, 16 апреля
Общество, 06.01.2016 12:29

Иерей Сергий Савенков: «Гадание на Рождество – плохая традиция»

Руководитель волгоградского епархиального информационно-издательского отдела иерей Сергий Савенков рассказал корреспонденту сайта «Блокнот Волгоград» о том, как правильно встретить Рождество, даже если вы не соблюдали пост.

- В любом случае очень важно встретить Рождество в храме, молясь, вне зависимости оттого, соблюдали вы пост или нет, - комментирует иерей.

В Рождественскую ночь – с 6 на 7 января наступает период для святочных гаданий. Наши предки гадали на будущее, колядовали и вдоволь веселились в этот большой православный праздник.  Они думали, что нечистая сила в эту ночь проявляет особую активность, а души умерших проходят в мир живых. Именно поэтому гадания на Рождество считались, да и считаются до сих пор одними из самых действенных. Некоторые гадания благополучно дожили до нашего времени.

- Это плохая традиция, которую не могли изжить во времена царей, - говорит иерей Сергий Савенков. - Слава Богу обычай гадать в Рождественскую ночь уходит. Я лишь хочу напомнить, что гадания никак не связаны с религией. Церковь против гадания, этим нельзя заниматься ни в коем случае. Люди гадают, чтобы весело провести время. Но подобные вещи - далеко не шутки. Святки — это то самое время, когда нужно прославлять Христа Спасителя и посещать богослужение.

рождество.jpg

О том, как будут работать волгоградские храмы в Рождество, рассказал сайту «Блокнот Волгоград» пресс-секретарь Волгоградской епархии Сергей Иванов.

Богослужения в праздник Рождества Христова пройдут во всех волгоградских храмах. В Казанском соборе Волгограда 6 января, в канун праздника Рождества Христова, митрополит Волгоградский и Камышинский Герман совершит Всенощное бдение. Начало в 17.00.

В ночь с 6 на 7 января Его Высокопреосвященство возглавит Божественную литургию. Начало в 2.00.

Вторая Божественная литургия состоится в 9.00. По окончании, в 11.00, возле храма пройдет праздничное мероприятие. В программе: выступления вокальных, хореографических и детских творческих коллективов, театральные постановки, народные гуляния и чаепитие. Приглашаем всех! Казанский собор расположен по адресу: ул. Липецкая, 10.

Праздничное богослужение в храме святого пророка Иоанна Предтечи состоится 6 января в 23.00.

Храм расположен по адресу: ул. Краснознаменская, 2 (верхняя терраса Центральной набережной).

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

гаданиерождествоВолгоград
0
0