Волгоград Среда, 17 апреля
Общество, 19.10.2022 19:00

«Им не поставили отметку в военный билет»: семья мобилизованных братьев-волгоградцев добивается выплаты в 100 тысяч

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась супруга мобилизованного жителя Среднеахтубинского района Волгоградской области Мария Красникова, которая утверждает, что ее муж Максим Красников уже отправлен в зону СВО, а отметки в военном билете об этом все еще нет. Наличие отметки важно для своевременного получения обещанной от губернатора выплаты в 100 тысяч рублей. Однако ее якобы не делают. Более того, Мария сообщает, что у Максима и его сослуживцев серьезные затруднения с едой, водой и амуницией. "Блокнот Волгоград" решил разобраться в этой ситуации.

Максим работал старшим мастером тепловых сетей и оказался в числе первых мобилизованных. Повестку получил и его брат Денис.

На видео представлена позиция Марии Красниковой

 - Моего мужа, Красникова Максима Михайловича и его брата Рыбникова Дениса Игоревича забрали по повестке 23 сентября 2022 года, - рассказывает волгоградка. - Их отправили в Ленинский район в военкомат.



Повестка Максима

- Они попали в воинскую часть в Камышин, где пробыли два дня. После их отправили на полигон на трехдневное обучение. В первый день они не делали ничего, во второй день у них были стрельбы, в третий день они копали окопы. 29 сентября им поставили печати в военный билет, где указано, что они мобилизованы, и написали, что он является стрелком. После этого им выдали командировочные удостоверения, в которых указано, что они направляются для выполнения спецоперации, на какой срок – не указано.


Командировочное удостоверение Максима

В Феодосию, по словам Марии, мобилизованные братья не попали.

- Они доехали до Джанкоя, после чего их отправили в лесопосадку в Херсонскую область, где они пробыли неделю с автоматами: их кормили, их поили, - продолжает рассказ женщина. - После их отправили на другую лесопосадку. После этого их направили на третье место, и сказали моему мужу: «Ты теперь будешь гранотомётчиком». Мой муж в первый раз видит это и не знает, как этим пользоваться. За два дня они съели одну банку сгущенку на троих. У них нет теплых вещей, теплых носков, теплой обуви, у них летняя форма.


На фото: Красников Максим Михайлович и его брат Рыбников Денис Игоревич

Волгоградка надеется, на то, что военных обеспечат питанием и теплой одеждой, а также, что в военном билете ее супруга появится отметка о том, что мужчина прибыл в место военных действий. Финансовая поддержка также необходима для их детей.

-- Им до сих пор не поставили отметку в военный билет, что они прибыли на место, - сообщает Мария. - Воинская часть не передает данные о том, что они привязаны к части. Эти данные нужны для того, чтобы мой муж и его семья получала денежные средства: помощь от губернатора и те денежные средства, которые положены мобилизованным.

«Блокнот Волгоград» отправил запрос в комиссию по частичной мобилизации администрацию Волгоградской области с тем, чтобы разобраться в ситуации. Там оперативно пояснили, что вопрос принят и взят к рассмотрению.

Мы сообщили о затруднении волгоградской семьи в пресс-службу Южного военного округа. Там отметили, что всем призванным в ходе частичной мобилизации выдавали бушлаты и ватные штаны. Также мы отправили запрос на почту начальника пресс-службы ЮВО, полковнику Вадиму Астафьеву.

Первые региональные выплаты начали перечислять мобилизованным жителям Волгоградской области 14 октября. Отмечалось - специальное заявления, чтобы получить материальную помощь, подавать не нужно. Выплаты предоставят на основании списков, сформированных воинскими частями. Дальше списки будут предоставлены в комитет социальной защиты населения Волгоградской области. Уже оттуда средства оперативно направляют в банки, где деньги зачисляют на лицевой счет. 

Также военные неоднократно показывали, как именно проходит подготовка мобилизованных волгоградцев.

Роскомнадзор уже неоднократно рекомендовал доверять информации только официальных источников, поскольку проукраинские паблики распространяют фейки с целью запугать россиян. 

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

мобилизацияукраинамобилизованные
8
8