Волгоград Суббота, 20 апреля
Здоровье, 18.03.2020 20:28

Иностранные студенты в медуниверситете в Волгограде опасаются за свое здоровье на фоне коронавируса

В Волгограде студенты из Индии боятся сидеть без масок в переполненных аудиториях.

В редакцию «Блокнота Волгограда» обратилась одна из приезжих студенток с лечебного факультета. Девушка рассказала, что большинство из учащихся университета опасаются сидеть на лекциях без масок с наполняемостью аудиторий около полсотни человек каждая. Не секрет, что сейчас в аптеках невозможно достать средства индивидуальной защиты.

- Они обещали перейти на дистанционное обучение, но через один день отменили свое решение. В такой ситуации мы не хотим сидеть с более чем 50 студентами, которые приезжают из разных больниц без какой-либо профилактики, - отметила будущий медик.

Девушка пояснила, что не против лабораторных и практических работ, которые собирают не более 12 студентов. Насчет массовых лекций они уже обращались к куратору, но та просто призвала не прерывать драгоценные учебные часы.

Отметим, что, как ранее пояснила «Блокноту Волгограда» помощник ректора ВолгГМУ Ирина Казимирова, вуз является подведомственной Минздраву России организацией и в своей деятельности, соответственно, подчиняется учредителю. Все рекомендации Минздрава РФ, заявила представитель вуза, соблюдаются, приказы и распоряжения выполняются.

-  В Волгограде и регионе никто не объявлял эпидемии, ни одного случая заболевания коронавирусной инфекцией не выявлено. В нашем вузе ведется большой объем работ по информированию студентов и сотрудников, начиная с сайта ВолгГМУ, что можно увидеть в открытом для всей общественности доступе. Сами же студенты, понимающие, где они учатся и на кого, активно делают репосты в социальных сетях по профилактическим мерам, - объяснила помощник ректора ВолгГМУ.

По мнению специалиста, будущих врачей в принципе не должна пугать сложившаяся ситуация. Тем не менее, студентам приказом ректора уже разрешено свободное посещение лекций и «есть возможность заниматься дистанционно через вузовский электронный информационно-образовательный ресурс».

    Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгГМУкоронавирус
3
2