Волгоград Воскресенье, 28 апреля

Исчезнувшие улицы Царицына: как выглядел центр Волгограда более века назад

Улицы Волгограда имеют свою историю. За множество лет некоторые помимо облика поменяли и названия. «Блокнот» решил показать редкие цветные кадры, запечатленные много лет назад.

Известная местным жителям улица Гоголя ранее, во времена Царицына, называлась иначе – Елизаветинская. Из исторических зданий на сегодняшний день сохранились только на четной стороне, а именно музей «Дом Репникова» и еще одно, в котором раньше находился бывший Гвоздильный завод Серебряковых. На нечетной стороне не осталось ни одного исторического здания. Сейчас там находится край сквера и здание, где ранее располагался «МАН». Улицу переименовали в 1909 году.


Фото: "Царицын.рф"


Фото: Google карты

Современная улица Ленина раньше была Успенской. В конце 19 века возле перекрестка Успенской и Пушкинской находилась Александровская гимназия, сейчас же на этом месте расположена администрация Волгоградской области. С этой улицы открывался вид на колокольню Успенского кафедрального собора. В настоящее время на месте колокольни памятник Хользунову, который выстоял Великую Отечественную войну.


Фото: "Царицын.рф"


Фото: Google карты

Информация для статьи взята из открытых источников 

Диана Раздорских

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Царицынулицыфотографии
1
0