Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 29.09.2021 07:10

«История как из фильма ужасов»: волгоградский питомник проверят по поручению главы Росприроднадзора

Поднятая волгоградскими зоозащитниками волна возмущения обнаруженными массовыми захоронениями бездомных животных докатилась до Росприроднадзора и шокировала главу ведомства.

В своем аккаунте Instagram Светлана Радионова высказала свое мнение о ситуации и потребовала тщательного разбирательства со стороны территориального органа.

Речь об обнаруженном в Ворошиловском районе Волгограда массовом захоронении животных рядом с МБУ «Северное».

- Найдено 8 свежевырытых ям глубиной 2,5 м, шириной 1 м. Из одной ямы извлекли два трупа взрослых собак, один труп щенка. На ушах взрослых собак обнаружены бирки голубого цвета с номерами 0423 и 0529 на одной стороне и надписью МБУ «Северное» — на другой.

Эксперты обнаружили у мёртвых собак опасные вирусы. По обнаруженным биркам можно установить путь собаки: захороненные животные были переданы физлицам. Однако анкетные данные этих физлиц не совпадают с паспортными, а по заявленным адресам такие люди не живут. Документы, судя по всему, подложные, а люди эти не существуют.


Тем не менее причастность МБУ «Северное» к захоронениям пока не доказана. Этим занимаются следователи, природоохранная прокуратура и полиция. История вопиющая, будем разбираться в ней, пока вся правда не станет известна. Со своей стороны дала поручение тероргану проверить питомник. Это не совсем полномочия Службы, но такую жестокость не можем оставить безнаказанной ни я, ни мои коллеги, - заявила Радионова.

Разобраться в ситуации ранее потребовали и ряд известных российских актеров, которые записали видеообращения с требованием наказать виновных и навести порядок в сфере обращения с домашними животными.

Волгоградские волонтеры, в свою очередь, считают, что массовое убийство животных в городе-герое происходит по одной причине: выделенные на стерилизацию бездомных собак деньги тратятся не по назначению, и это стало прибыльным бизнесом. После вмешательства Росприроднадзора появляется все больше шансов, что справедливость этих обвинений будет установлена.

Светлана Николаева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

РосприроднадзорМБУ "Северное"захоронение собакзоозащитники
1
1