Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 04.07.2022 14:49

Место продажи дешевых фруктов с местных дач нашли волгоградцы

С наступлением летнего сезона овощей и фруктов с дачных участков самыми обделенными экологическим продуктом местного происхождения в Волгограде ощущают себя жители Центрального района. Здесь буквально по пальцам можно пересчитать площадки, где дачники все еще могут легально продать ведро клубники или абрикосов. 

Одна из таких площадок - на перекрестке 7-й Гвардейской и Первой Продольной, вторая - у Центрального рынка, напротив новостроя семьи депутата Владлена Колесникова. Обе площадки нелегальны, об этом знают все торгующие, резво разбегаясь при виде проверяющих. В противном случае - штраф. Стихийная торговля влечет наложение штрафов: от 3 до 5 тысяч для граждан, от 15 до 20 тысяч для должностных лиц, от 20 до 40 тысяч для юридических. Но волгоградцы нашли выход. Все чаще дачные излишки горожане сбывают на сайтах бесплатных объявлений.

На одной их популярных площадок в разделе "Продукты" активны 2,5 тысячи объявлений, их которых примерно половина - дачный урожай. К примеру, отборную черешню здесь предлагают купить прямо с дерева по 100 рублей за кило.

- Своя, не червивая. Звоните, заказывайте, приезжайте, пробуйте и забирайте, - расхваливает свой товар продавец.

черешня.png
Фото: скриншот Авито

При желании и небольшом везении можно найти продавца, который привезет заказанное прямо домой.

 абрикос.png
Фото: скриншот Авито

Продавец абрикосов предлагает купить 20 килограмм солнечных плодов всего за 1500 рублей, а за 250 рублей пару ведер летнего деликатеса привезут прямо к подъезду.

- В последние несколько лет устала навязывать знакомым излишки урожая с дачи. В этом году увидела, как соседка фотографирует свою только собранную черешню. Оказалось, снимок делает для объявления. Попробовала и сходу продала два ведра клубники. На рынок я бы точно не пошла, а так люди обещали позже еще и помидоры у меня купить, - рассказывает дачница со стажем Валентина.

Тем временем такой способ покупки и продажи подойдет далеко не всем. Люди старой закалки продолжают с надеждой посматривать в сторону Центрального рынка, где так и не определились с поиском якорного арендатора после ухода сумермаркета "МАН".

Елена Абдулина

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Авитопродажа овощейчерешня дешево
3
0