Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 24.03.2023 14:37

Изображение Героя Советского Союза появится на 9-этажке в центре Волгограде

В центре Волгограда появится мурал с Героем Советского Союза. Об этом «Блокноту Волгограда» стало известно сегодня, 24 марта.

Инициативная группа волгоградцев объявила сбор средств на установку баннера высотой с 5 этажей. По их задумке, на торце дома №60 на улице Рокоссовского в Центральном районе должен появиться портрет летчика, капитана, Героя Советского Союза Ивана Федоровича Базарова. Такую идею местные жители решили реализовать ко Дню Победы

Как уточняют представители общественного проекта «Сила памяти», источника финансирования у них нет. При этом бюджет проекта оценивается в размере 200 тысяч рублей, в него входят изготовление полотна, монтаж, обслуживание и демонтаж через год. Поэтому группа волгоградцев призывает поддержать их проект.

Отмечается, что на сегодняшний день было получено разрешение от администрации города, а также согласован дом, на котором появится изображение Ивана Базарова.

- Всю необходимую сумму мы, 15 человек, собираем по знакомым, знакомым знакомых, через посты в социальных сетях, через личные контакты и привлечение к нашему проекту внимания людей, - пояснили представители проекта.

Иван Базаров - командир эскадрильи 247-го истребительного авиационного полка 203-й истребительной авиационной дивизии 1-го штурмового авиационного корпуса 5-й воздушной армии Степного фронта. Он погиб в 1943 году в воздушном бою.

Напомним, до этого сообщалось, что в Волгограде портрет погибшего в ходе спецоперации Героя РФ Дениса Зорина появился на фасаде одного из домов.

Диана Омарова 


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоград9 МаяДень Победы
0
3