Волгоград Четверг, 25 апреля
Здоровье, 05.01.2021 21:46

Как на самом деле проходит вакцинация от COVID-19: волгоградцы проверили на себе

С 3 января в поликлинике №28 Волгограда на улице Симонова стартовала вакцинация от коронавирусной инфекции. Как это проходит на бумаге и в реальности, узнал корреспондент «Блокнота Волгограда».

Муж волгоградки Елены Шарковой решил получить вакцину, а она составила ему компанию. Сегодня, 5 января, они побывали в поликлинике. Очередь в регистратуру насчитывала 21 человек.

- И все это к одной-единственной взмыленной и охрипшей сотруднице. Несмотря на нервную очередь, она отвечала на все вопросы, забивала в комп данные и бегала к принтеру за бумажками. А народ, прочитавший о прививке в интернете, все прибывал изо всех районов города, - рассказала Елена на своей странице в фейсбуке.

Волгоградка говорит, что в очереди была женщина, приехавшая в халате после операции в областной больнице. Некоторые не понимали, какая именно последовательность действий требуется.

- А делать надо было вот что: получить «бегунок» у охрипшей регистраторши, отстоять очередь в кабинет 110 к врачу, где заполняется анкета и замеряется сатурация, подняться с анкетой на 4-й этаж в кабинет 415, отстоять ещё одну очередь в ожидании разморозки вакцины. Это 40 минут. И опять же дождаться очереди на укол: одна упаковка вакцины делится на пять человек.

136440866_3443976879048505_3653653104655668049_n.jpg

Фото: Елена Шаркова

Елена говорит, что на месте людям не смоги сразу внятно объяснить, что им делать и куда идти.

- И толпа от 20 до 40 человек (считала по головам) бегала по всем означенным точкам с выпученными глазами по пять раз, не понимая, что же надо делать и куда бежать с очередной бумагой! Хорошо, нас было двое, и мы могли экономить время, занимая очереди то туда, то сюда. И все равно мы потратили на прививку 2,5 часа. А люди, приехавшие из дальних районов, могли и не успеть привиться до 16.00, даже пройдя первые две инстанции. Итог: прививку через пень-колоду муж сделал, второй этап беготни по этажам - 27 января.

У волгоградки возникло несколько вопросов к комитету здравоохранения.

- Если вы через сеть привлекаете большое число людей в одну поликлинику, то почему у вас ничего не подготовлено к их наплыву? Почему такая плохая навигация в самой поликлинике? Если вакцинация «массовая», как прокричали провластные СМИ, то почему на «массы» работает три с половиной сотрудника, да ещё ограниченное время? Зачем столько бумажек на вакцинацию: именно они отнимают основное время, ведь давно есть компьютерные системы?

Любой волгоградец может получить прививку от COVID-19 вакциной ГамкКовид ВАК (Спутник V). В поликлинике №28 расписали, что для этого нужно сделать:

1.   Обратиться в регистратуру поликлиники, где вас направят в нужный кабинет. Не забудьте взять паспорт, полис и СНИЛС.

2.   Перед вакцинацией требуется пройти осмотр врача: измерить температуру, сатурацию, аускультацию. Это проходит на 4-ом этаже поликлиники в кабинетах 405 и 406.

3.   После осмотра и при отсутствии противопоказаний пациенту введут вакцину. Процедура проводится с 8:00 до 16:00.

4.   Данные о вакцинации появятся на портале госуслуг в вашем личном кабинете.

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Коронавирус в Волгограде  
больницавакцинакоронавирус
4
13