Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 05.01.2021 11:18

Волгоград оказался на дне по качеству жизни среди крупных городов страны

Заключительное исследование качества жизни в городах с населением более 250 тысяч человек за 2020 год провел Финансовый университет при Правительстве РФ, как стало известно «Блокноту Волгограда» 5 января. Волгоград оказался на дне рейтинга.

Уровень качества жизни складывался из нескольких показателей. Ниже всего волгоградцы оценили качество работы ЖКХ – 28 баллов из ста возможных. Бедственное положение сферы много раз становилось темой наших публикаций. Оценку немногим выше получило медобслуживание – 34 балла

Город набрал 77 баллов по распространенности «деструктивного» поведения населения, к этому относится бытовое насилие и травматизм, опасное управление автотранспортом, вызывающее повышенную смертность на дорогах и так далее. Конфликтность социальной среды (например, обращения в полицию и в суд, конфликты с банками и страховыми компаниями вокруг выплаты кредитов) местные жители оценили в 55 баллов. Спрос на культурные ценности – 60 баллов. 

Уровень благополучия дотянул до 41 балла, а качество дорожного покрытия заработал 50 баллов. Примерно того же мнения горожане в опросе "Блокнота Волгограда" по итогам 2020 года.

По 53 балла получили качество образования и качество бизнес-среды в Волгограде. Работу местных властей волгоградцы оценили на 44 балла. Готовность к миграции переваливает за половину с 55 баллами.

Согласно общим итогам, Волгоград и Чита с 55 баллами занимают последнее 74-75 место.

На первом месте с максимальным результатом в сто баллов находится Москва. Далее расположились Санкт-Петербург (87), Грозный (84) и Калуга (80).

Анна Нефедова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

рейтингблагополучиеволгоград
16
3