Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.01.2021 22:51

Как не переломать кости во время жуткого гололеда рассказал волгоградцам профессор травматологи ВолгГМУ

Заведующий кафедрой травматологии и ортопедии ВолгГМУ Дмитрий Маланин дал несколько советов волгоградцам, как избежать падений и травмирования во время гололеда. Отметим, после дождя и снегопада город-герой превратился в ледяной каток. Люди падают, получают ушибы и различные травмы. Что же делать в такой ситуации?

- Главный совет, если человек вышел на улицу – не торопиться при ходьбе. Обувь должна быть с нескользящей подошвой. Дорогу, не обработанную противогололедными реагентами, лучше обойти. Не помешают и специальные средства предотвращающие падения: трость с железным наконечником, всевозможные ледоходы для удержания равновесия, - поделился профессор.

А вот пожилым жителям Волгограда следует оставаться дома и не ступать на скользкий путь. Непогода чревата увеличением числа травм, таких как повреждение связок и переломы голеностопного сустава, голени, которые не просто болезненны для человека, но и требуют длительного лечения, а также изнурительной реабилитации.

- Особенно незащищенная категория – пожилые люди, страдающие остеопорозом. У них высок риск перелома шейки бедра, позвоночника, плечевых костей, предплечья. Тяжелые повреждения, которые случаются при падении в гололед сопровождаются выраженным болевым синдромом, нарушением функций конечностей и опороспособности. В таких случаях врач советует вызывать «скорую помощь» и не отказываться от госпитализации в стационар либо транспортировки в травмпункт. При легких повреждениях: ушибах или незначительном растяжении связок, помогут противовоспалительные мази и покой, - добавил Дмитрий Маланин.

Напомним, «Блокнот Волгограда» ранее опубликовал список адресов и номеров телефонов травмпунктов с разбивкой по районам, где жителям оперативно помогут при ушибах, вывихах, переломах и серьезных ссадинах.



Кристина Хорькова 
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградВолгГМУнепогодагололедзимаскользко на улицеснег
0
2