Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 15.11.2019 21:31

Как стоит вести себя в первый день на новом рабочем месте

Рано или поздно многие из нас сталкиваются с ситуацией: смена работы. Как вести себя на новой работе в первый день, чтобы начать осваивать рабочие задачи, произвести приятное впечатление?

Нового сотрудника всегда представляет руководитель. В первый день лучше всего выяснить, с кем придется работать в наиболее тесном сотрудничестве и постараться запомнить коллег. Еще лучше - записать, как кого зовут, и кто за что отвечает. Забытое имя нестрашно переспросить.

Если в компании принято общаться в рабочем чате или в группе, стоит проследить, чтобы вас туда добавили.

Не помешает поинтересоваться, есть ли в офисе столовая или кухня.

В первый день не стоит себя вести высокомерно, такое отношение может оттолкнуть, достаточно вести себя вежливо.

Коллегам вас тоже предстоит запомнить и понять, по каким вопросам они могут к вам обращаться.

Вряд ли пользу в первый день на работе принесут хвастовство или явное выпячивание талантов. Знания и умения, полезные навыки – это хорошо, время проявить себя еще будет. Лучше занимать позицию наблюдателя, высказывая свое мнение в разумных пределах, стараться доказать, что работа интересна, вы готовы не халтурить, честно учиться новому.

Задавать вопросы в первый рабочий день – это нормально, как и руководствоваться главным правилом коммуникации: «Не знаешь — спроси». Лучше разобраться. Можно попросить коллег разъяснить что-либо.

И еще на заметку: не нужно стесняться подробно записывать то, о чем говорят, стоит искать обратную связь, но не искать назойливости, наблюдать за коллегами, как они решают рабочие задачи, что принято в коллективе, а что нет, разобраться в ответственности.

При всем этом ненужно пытаться вести себя не так, как обычно, лучше быть естественным. Помогут освоиться в первый день доброжелательность, открытость.

Если вы ищете работу с достойной заработной платой, вам поможет наш специализированный раздел на сайте. По вопросам размещения, обращайтесь по номеру тел.: +7 (988) 980-20-19.

Ирина Рассказова



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

работапервый деньпервый рабочий деньсоветырекомендациикак себя вестиколлегиволгоградцыВолгоград
0
1