Волгоград Пятница, 29 марта

Календарь: 30 апреля 1897 год – день рождения завода «Красный Октябрь»

Сегодня, 30 апреля, исполняется 122 года заводу «Красный Октябрь». В этот день, в далеком 1897 году, состоялась закладка завода.

Решение о строительстве металлургического завода на юге России было принято … в Париже. Там в 1895 году было создано Урало – Волжское металлургическое общество с капиталом в 18 миллионов рублей. Хозяевами новой бизнес – структуры были французы, отчего завод потом частенько называли французским.

Уже в 1896 году в Царицын приезжает группа французских инженеров в поисках места для возведения завода. Господа европейцы рассматривали целый ряд площадок, в том числе в Сарепте и Винновке, но решили строить на северной окраине Царицына. Первые работы на площадке начались в феврале 1897 года, а 30 апреля того же года состоялась торжественная закладка металлургического завода. Строительством промышленного объекта руководили два французских инженера.

Строительство завода началось с возведения мартеновского, литейного, листопрокатного и механического цехов. Одновременно для железнодорожной линии был построен металлический мост через овраг Банный.

Вместе с заводом рос поселок французского завода. В первые же дни строительства было заложено 92 каменных дома.

Уже в 1898 году завод начал выпускать продукцию.



Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградЦарицынистория
1
0