Волгоград Пятница, 19 апреля

Кавалерия отбила ключевой пункт на южных подступах к Сталинграду

На момент начала Сталинградской битвы у советской армии катастрофически не хватало подготовленных механизированных соединений. 

Пришлось исходить из того, что есть. А были лошади. К северо-западу от города были сосредоточены 3-й гвардейский и 8-й кавалерийские корпуса. Южнее Сталинграда - 4-ый кавалерийский корпус. Ему то и выпала тяжелейшая задача на подступах к городу, с которой корпус блестяще справился.

Рано утром 21 ноября 1942 года кавалерия вступила в бой с румынами за станцию Абганерово - ключевой пункт в борьбе на южных подступах к городу. Румынов не просто одолели, но и преследовали бегущего врага. В качестве трофеев кавалеристы забрали более 100 орудий, склады с продовольствием, горючим и боеприпасами.

Но и потери были тяжелыми. Трупами лошадей было усыпано целое поле. Тех животных, что были ранены, стреляли, чтобы лошади не мучились.

Уже потом историки пришли к выводу, что не будь тогда в том месте кавалерии, задача окружения врага в районе Сталинграда могла встать под большой вопрос.

78453_900.jpg

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

  Тема: Царицын-Сталинград-Волгоград  
ВолгоградСталинградСталинградская битвакавалерия
0
0