Волгоград Вторник, 23 апреля

Хищное насекомое с трупным ядом замечено в Волгограде

Не самая приятная встреча произошла у жителей Советского района с насекомым, напоминающим крупного паука. «Блокнот Волгограда» 12 июля узнал у эксперта, что это за существо, насколько оно опасно и что бывает при попадании трупного яда после укуса.

Соседство с мохнатыми насекомыми оказалось для волгоградцев серьезным испытанием.

- А мы походу переезжаем с прекрасного ЖК «Янтарный город», - прокомментировали свои ощущения авторы фото.

Крупное насекомое, которое так встревожило волгоградцев своим видом, называется сольпуга. Это членистоногое из класса паукообразных, способное достигать размеров до 7 сантиметров. У ночного хищника много имен, каждое из которых способно пошатнуть нервы чувствительного человека с ярким воображением: верблюжий паук, ветряный скорпион… В Южной Африке сольпуг называют парикмахерами или брадобреями: местные верят, что эти насекомые способны выстригать волосы людей, а потом использовать биоматериал при обустройстве гнёзд.

Добрые вести – сольпуга неядовитая. Для огорода она и вовсе прекрасный обитатель.

- Зверушка замечательная и полезная, - поясняет кандидат биологических наук и доцент кафедры "Садоводство и защита растений" ВолГАУ Татьяна Карпова. - Сольпуга - прожорливый хищник, который способен поедать вредителей в огороде. В Волгограде водится довольно много сольпуг, но люди встречают их нечасто, потому что членистоногие показывают сумеречную активность и на охоту выходят по ночам.

У сольпуг нет ядовитых желез, но опасность могут представлять мощные ротовые придатки – хелицеры  с зубами. Им насекомое способно прокусить кожу человека и занести бактериальную флору. Какую именно – зависит от каждого конкретного случая.

- На хелицерах сольпуги может образовываться так называемый трупный яд. После укуса на коже бактерии оставят покраснение. Первое что, что нужно сделать из доврачебное помощи – выпить антигистаминный препарат, чтобы обезопасить себя от аллергии, и обработать место повреждения дезинфицирующим раствором.

Крупные особи сольпуг в состоянии пробить мощными хелицерами не только кожу, но человеческий ноготь, срезать шерсть и перья у жертвы, а также разрезать небольшие кости птиц.

На выходных страшный паук напугал волгоградскую семью, которая разбирала вещи в доме. 
 
Ранее волгоградцев предупредили о других хищных насекомых на улицах, которых некоторые путают в саранчой. 

Если вы встретили необычное или пугающее насекомое, то присылайте фото в редакцию «Блокнота Волгограда» в Whatsapp по номеру 8-999-626-93-55

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

сольпугазверье мое
1
1