Блокнот
Волгоград
Суббота, 20 июня
Здоровье, сегодня, 10:19

Кисту с личинками ленточного червя удалили из печени волгоградки врачи

Врачи-хирурги Волгоградкой областной клинической больницы №1 удалили пациентке опасное патологическое новообразование.

Об этом сообщает региональный комитет здравоохранения. В хирургическое отделение поступила пациентка, у которой при диспансеризации по месту жительства было выявлено образование в печени. Компьютерная томография с контрастом показала эхинококковую кисту.

Эхинококкоз печени — это паразитарное заболевание, при котором в печени формируются кисты, заполненные жидкостью и личинками ленточного червя (эхинококка). Было принято решение удалить новобразование методом лапароскопии. Важная особенность такой операции в подобных случаях — минимальное повреждение тканей, точная цифровая визуализация операционного поля и более быстрая реабилитация пациента. Хирургическое вмешательство прошло успешно, кисту удалили.

После операции пациентку выписали в удовлетворительном состоянии для дальнейшего наблюдения по месту жительства. Важно отметить, что образование в печени может быть случайной находкой при диспансеризации, так как часто такое заболевание протекает бессимптомно. Поэтому проходить ежегодные обследования в поликлиниках по месту жительства необходимо всем жителям. Крупная или инфицированная киста может представлять уже серьезную угрозу здоровью и требовать хирургического вмешательства.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX. Мы там еще дарим классные наушники от Apple!

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкистачервьэхинококк
Главное в стране