Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 15.08.2023 11:56

Клещи покусали 2500 волгоградцев

В Волгоградской области клещи продолжают нападать на жителей региона. Число официально пострадавших дошло до 2,5 тысяч. Об этом «Блокноту Волгограда» стало известно сегодня, 15 августа.

В медицинские учреждения региона обратились 2454 человека, среди которых 50 укушенных обратились за последнюю неделю. Наибольшее количество обращений зарегистрировано в Волгограде, где опасные насекомые напали на 1259 человек. В Михайловском районе клещи укусили 112 человек. В Котельниковском районе зарегистрировали 96 случаев нападений на человека. В Волжском и в Суровикинском районе по 93 укушенных. В Урюпинском районе нападениям подверглись 90 человек, сообщили в региональном Роспотребнадзоре.

При обнаружении клеща необходимо обращаться в медпункт или в поликлинику по месту прописки. В случае, если нет возможности посетить медучреждение, необходимо снять насекомое самостоятельно. Для этого можно использовать пинцет или снять клеща обернутыми марлей клеща. Место укуса нужно обработать. После этого руки необходимо помыть с мылом.

Клеща необходимо сдать на исследование, которое в Волгограде проводят в «Центре гигиены и эпидемиологии в Волгоградской области» по адресу Ангарская, 13Б. Уточняется, что исследование проводится платно.
Стоит отметить, что клещи являются переносчиками опасных болезней, например, Крымской геморрагической лихорадки, болезни Лайма и туляремии.

Диана Омарова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградская областьклещиукусы
0
0