Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.10.2023 21:52

Запуск СТ, коммунальные прорывы, бойкот сирени и 5-часовые очереди к терапевту: итоги 20 октября в Волгограде

Тихий запуск скоростного трамвая, пятичасовые очереди в поликлинику с картонными стенами, обновление Набережной, преобразование «Диаманта» в московский рынок и коммунальные ЧП. Обо всех интересных событиях 20 октября в материале «Блокнота Волгограда».

Скоростной трамвай


20 октября полностью возобновилось движение на линии скоростного трамвая от станции «Ельшанка» до конечной «ВГТЗ». О триумфальном возвращении скоростного трамвая отчитались в мэрии. Сообщается, что к этой пятнице все основные работы на 3-х километровом участке от станции «Завод «Баррикады» до станции «Ул. 39-й Гвардейской» в рамках очередного этапа модернизации линии СТ завершены.

Поздними вечерами, а также в ночные часы на линии продолжатся плановые работы и алюмотермитная сварка, благодаря которой на волгоградском СТ появится технология бесшовного пути.

Также появились временные изменения в расписании — трамвай пока не будет останавливаться в Краснооктябрьском районе, так как здесь идут активные работы по обустройству платформы.

5-часовые очереди собрались в поликлинике с картонными стенами в Волгограде


Закутки из коробок и многочасовые очереди стали реальностью волгоградцев в Кировском районе.

С 1 апреля в поликлинике № 5 на Воронкова, 3 (в камышах — так ее называют местные) начался долгожданный ремонт, но маршрутизация пациентов вызвала у волгоградцев вопросы. Прием граждан перенесли на улицу Кирова, 107а. Под это выделили помещение на первом этаже пятиэтажки. Однако со стенами выявился очевидный дефицит. Чтобы хоть как-то выстроить цивилизованную систему, медработники использовали ширмы и коробки, которые поставили друг на друга.

Волгоградка обращает внимание на состояние помещения, где проводят прием.

— Я оперлась спиной на стену, пока сидела в очереди, и оттуда выпал кусок. Мне еще говорят: «Вы аккуратнее на стуле сидите, они ломаются, у нас так вчера мужчина упал». Одно знаю точно — еще 5 часов в очереди я не вынесу. И очень жаль врачей, которым приходится работать в таких условиях. Почему их руководство это допускает?

Качели и газоны вместо сирени на Набережной


Госзакупка с начальной ценой более 136 миллионов рублей уже размещена на портале госзакупок. Благоустройство городские власти планируют завершить до 25 апреля 2024 года. Начать работы проект контракта предписывает сразу после его подписания.

Предполагается масштабно расчистить территорию о старой растительности. Рабочим предстоит выкорчевать 38 пней, удалить без остатка десятки хвойных и лиственных деревьев. С кустарниками обойдутся еще жестче. Проект предписывает вырубить 1563 кустарника, среди них 12 кустов сирени, 15 кустов дикого винограда и шесть кустов сирени.

Также по проекту на территории замостят плитку, установят более 300 светильников. С подрядчиком контракта определятся уже к концу октября.

Бывший «Диамант на Комсомольской» в Волгограде переделают по примеру московских рынков


Волгоградский бизнесмен Александр Малашкин, недавно ставший собственником сразу двух волгоградских торговых центров, рассказал, как изменится после ремонта бывший торговый центр «Диамант на Комсомольской». Он не просто получит новое название «Волна», но и качественно изменит назначение, превратившись в урбан-пространство.

Внешний вид бывшего торгового центра тоже изменится. Сейчас в нем полным ходом идут строительные работы, а также замена коммуникаций.

Коммунальные проблемы


Жители микрорайона Химгородок – поселок Саши Чекалина бьют тревогу по поводу того, что четвертые сутки подряд здесь откуда-то из-под земли бьет холодная вода. Происходящее одной из жительниц было снято на камеру мобильного телефона.

Коммунальное ЧП, по словам обратившихся в редакцию «Блокнот Волгоград», произошло в Кировском районе Волгограда рядом с крупным сетевым магазином по улице Саши Чекалина, 50.

Также «Блокноту» стало известно, что фонтан кипятка из теплотрассы сутки заливает улицу в Волгограде. В Кировском районе на улице Быстрова напротив детского сада №368 прохожие столкнулись с гигантским фонтаном из кипятка. Горячая вода практически затопила улицу и мешает передвигаться родителям с детьми.

Однако на звонки аварийная служба жителям не отвечает. «Блокнот Волгоград» обратился за комментарием в «Концессии». Ответ поступил только в 19:20. Бригада все еще не прибыла на место. 

Марина Показова 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

итоги дняглавное за деньВолгоград
0
0