Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 26.03.2020 20:33

Компания «Кока Кола» взыскала с дистрибьютора из Волгограда более 20 миллионов

В Волгограде Арбитражный суд полностью удовлетворил требования ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» из Нижнего Новгорода к ИП Исламу Абасову.

   Как рассказали «Блокноту Волгограда» в пресс-службе Арбитражного суда, с предпринимателя взыщут задолженность в размере 20 256 506 рублей и судебные расходы по оплате госпошлины – это еще 124 283 рублей. Кроме того,коммерсант выплатит в пользу федерального бюджета 200 000 рублей.

Сам Абасов тоже подал встречный иск, в котором просил взыскать с компании убытки в размере 45 365 561,32 рублей, но суд оставил его без удовлетворения.

   25 мая 2015 года ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» и ИП Абасов заключили дистрибьюторский договор. Коммерсант принимал товар и оплачивал его по накладной в течение 14 дней со дня доставки напитков и получения счета-фактуры.

   Цена напитков формировалась на основе прайс-листа, утвержденного компанией, и указывалась в товарных накладных с учетом скидок дистрибьютору. Его фирма могла менять по своему усмотрению. «Кока Кола» обратилась в суд, когда Абасов не оплатил крупную партию.

   Предприниматель пояснил, что сторонами была достигнута договоренность о предоставлении клиентам ИП Абасова скидок путем списания дебиторской задолженности. При этом ООО «Кока-Кола ЭйчБиСи Евразия» обязалось уплатить ИП Абасову И.С. агентское вознаграждение в сумме, равной списанной предпринимателем с задолженности клиентов. Когда фирма этого не сделала, дистрибьютор понес убытки. При этом накладные свидетельствовали, что коммерсант получил товар в полном объеме. А его долг подтверждал подписанный сторонами акт сверки взаимных расчетов.

В свою очередь, предприниматель не представил доказательств, необходимых для привлечения компании к ответственности и возмещения заявленных им убытков. Решение вступило в законную силу.

   Анна Анатольева

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградвзысканиеКока Кола
0
0