Волгоград Среда, 24 апреля
Происшествия, 06.07.2021 12:22

Корова заразилась бешенством после прививки в Волгоградской области

Карантин по бешенству введен на территории Новоквасниковского сельского поселения Старополтавского района в Волгоградской области. Смертельную инфекцию обнаружили у вакцинированной против бешенства коровы.

Очагом бешенства стало одно из подворий. Возбудителей заболевания обнаружен у коровы, которую привили в ноябре. Предполагается, причиной заражения может быть качество вакцины.

- Из людей никто не пострадал, - рассказал «Блокноту Волгограда» заместитель председателя комитета ветеринарии Волгоградской области - начальник отдела противоэпизоотических мероприятий Сергей Гиченков. - На данный момент на территории проходят карантинные меры, действует постановление губернатора.  С понедельника закончена вакцинация и все процедуры. Новых случаев в данном населенном пункте не выявлено.

Ранее в станице Слащёвской Кумылженского района бешеная собака искусала своего хозяина. Мужчина пошел к медикам лишь через 6 дней.

За последний год в Волгоградской области от бешенства умерли два человека. В ноябре 2020 года в хуторе Заволжский Палласовского района бешеная собака заразила 8-летнюю девочку. Девочку пытались спасти волгоградские врачи, но шансов выжить было мало. В марте в хуторе Кузнецовский Новоаннинского района заразилась бешенством 59-летняя Людмила Пронина, ее укусила домашняя кошка.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

бешенствокарантинВолгоградская область
1
2