Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 12.10.2022 18:32

Кровь для российских военных пожертвовали волгоградцы

Накануне волгоградцы из «Молодой гвардии» сдали кровь для российских военных. Сегодня, 12 октября, «Блокнот Волгоград» узнал подробности акции у пресс-секретаря Регионального отделения МГЕР Виктории Шеховцовой.

Молодогвардейцы со всей России решили поддержать бойцов Российской армии. По словам Виктории, 11 октября в 37 регионах страны кровь сдали более 600 активистов. В Волгограде участники «Молодой гвардии» организованно прибыли на пункт сдачи крови на Голубинской.




- Организатором выступили «Молодая гвардия Единой России» и «Волонтёрская Рота Боевого Братства», - отмечает Виктория.

"Блокнот Волгограда" попытался узнать, насколько сейчас нужна кровь для военных и можно ли оценить степень ее нехватки. Наш корреспондент связался с 413 военным госпиталем Минобороны России, однако майор от комментариев отказался. В Волгоградском облздраве также не смогли пояснить потребность в крови для российских бойцов. За ответом на дополнительные вопросы мы обратились к Виктории Шеховцовой. 




- Как Вы узнали об этой потребности в крови именно для военных?

- Потребность в донорской крови и ее компонентах есть всегда. Однако, насколько нам известно, сегодня потребности в компонентах крови именно для военных нет. Однако молодежь без колебаний откликается на подобные акции, если это действительно необходимо. Вне зависимости от того, пойдёт ли эта кровь в гражданские больницы или военные госпитали.

Так как акция всероссийская, то надо понимать, что сдача крови проходила и в ЛДНР, где донорская кровь найдет своего адресата.



Скрин группы "Молодая Гвардия", где указано, что кровь сдавали для военных

- Как контролируется то, что кровь отправится к военным? Подключен ли к этому госпиталь?

- По подобным вопросам вам лучше обращаться в профильные структуры системы здравоохранения для получения полной, актуальной и достоверной информации. Мы – лишь молодежная организация и способствуем развитию волонтерства, донорского движения на территории нашей области. Наша задача - пополнить банк донорской крови. А то, куда ее направят, будет зависеть от потребности.



- Планируются ли подобные акции в будущем?

- Конечно. Наша организация проводит донорские акции регулярно. Например, в период пандемии мы неоднократно сдавали кровь с антителами, чтобы помочь тяжелобольным пациентам победить коронавирус. Поэтому, говоря о будущем, - да, МГЕР будет проводить подобные акции снова.

Стоит отметить, что в акции вместе с молодогвардейцами принял участие депутат Волгоградской думы Роман Потоловский.



Напомним, в августе этого года волгоградцев просили стать донорами крови перед новой волной коронавируса. 

Если вы что-то знаете о нехватке крови для военных – свяжитесь с нами. +7 999 626-93-55 номер привязан ко всем мессенджерам.

Все фото: vk.com/mger_vlg34

Татьяна Шмуренко

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

кровьдонорстводоноры
0
3