Блокнот
Волгоград
Четверг, 20 ноября
Экономика, сегодня, 14:02

Крупный тепличный комплекс продают под Волгоградом за 147 миллионов из-за долгов

Под Волгоградом выставлен на продажу крупный тепличный комплекс, включающий несколько гектаров теплиц с оборудованием, две котельных, земельный участок под ним и даже общежитие для персонала. Актив находится в залоге у Сбера, а причиной его продажи стало банкротство собственника.

Владельцем хозяйства, расположенного в минутах езду от Волгограда, является фермер Павел Ермолаев. Еще в августе 2024 года он был признан банкротом по заявлению ООО «Научно-консультационный центр «Флора». Как следует из материалов дела, в процедуре наблюдения установлены требования 18 кредиторов на общую сумму 201 298 634,37 рубля. Из них: 817 699,84 — требования второй очереди; 113 771 824,55 руб. — требования третьей очереди обеспеченные залогом; 65 989 642,84 руб. — требований третьей очереди.

На банкротные торги имущество еще не выставлялось, но Сбер как владелец залога уже предлагает выкупить хозяйство на своей площадке. Цена лота заявлена в 147,59 миллиона рублей. Пытаются продать тепличное хозяйство и через Авито.

Продавец подробно расписывает перспективы теплиц с автоматической системой полива и обещает, что в теплицах площадью 4 га для выращивания огурцов и томатов можно получить от двух урожаев в год.

Ожидаемая прибыль при этом составит 30-40 млн рублей в год в зависимости от цен на продукцию. 

— Внедрение подсветки, аналогичной той, что используется в «Ботанике», увеличит урожайность ещё на 50%, — сказано в предложении.

Будущему владельцу обрисовали и другие возможности комплекса. Например, запустить выращивание тюльпанов, где можно зарабатывать 25 млн с 1 гектара. Не так выгодно, но тоже с прибылью получится перевести  теплицы на выращивание зелени. По заверениям продавца, на этом можно получать приблизительно 15 млн с 1 гектара. Наконец, актив возможно приспособить под выращивание ранней клубники. Цена на раннюю продукцию пока не опускалась ниже 400 р/кг, напомнил продавец.

В соседнем Волжском тем временем продают крупное действующее химпроизводство, которое загружено заказами всего на 20%. Цена актива заявлена в 320 миллионов рублей.

Новости Волгограда читайте в удобном формате в нашем телеграме и на канале MAX.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СбербанкПавел Ермолаевбанкротствотеплицы
0
0