Волгоград Суббота, 27 апреля
Общество, 20.04.2022 18:35

«Лица» Волгограда загадили голуби: как забросили главные фонтаны города

Ко Дню Победы в Волгоград традиционно съезжаются туристы, которые хотят посетить знаковые места боевой славы и отдать честь легендарным защитникам Сталинграда. Но состояние центра с натяжкой можно назвать достойным памяти павших бойцов. Один из примеров – фонтаны, которые являются лицом и одними из символов города. «Блокнот Волгограда» изучил, в каком состоянии они находятся к 20 апреля.

Только вчера прошла рабочая встреча губернатора Андрея Бочарова и руководителя Ростуризма Зарины Догузовой, в ходе которой обсуждалось развитие туризма в регионе и совместные проекты для этого. Однако волгоградцы считают, что местный туризм скорее мертв, чем жив. Не верят в привлекательность региона 94% принявших участие в нашем опросе. Люди предлагают сначала привести в порядок город, а уже потом показывать другим. Состояние фонтанов – лишь малая часть упаднического благоустройства, которое продолжают пытаться реанимировать.

Фонтан в сквере Симбирцева











Это зеленый островок в окружении Первой Продольной, улиц Симбирцева, Мира и Порт-Саида. Сквер назван в честь Василия Симбирцева - первого главного архитектора Сталинграда после завершения Великой Отечественной войны. Он автор проектов Аллеи Героев и ансамбля набережной 62-й Армии.

Сегодня фонтан привлекает внимание не причудливой формой, а мусорными кучами внутри, отколотыми кусками облицовки и опасно зияющим сливом воды. Некогда яркая сине-красная краска выцвела, покрылась трещинами и разводами. Многим ли захочется майским днем посидеть в скверике с видом на такое безобразие?

Фонтан влюбленных











Фонтан создал флорентийский скульптор Сильвио Белуччи. Необычную композицию открыли  в 2005 года на улице Мира, 8 рядом с НЭТом. Отлитые из бронзы девушка с юношей стоят спиной друг к другу и держаться за руки. Столп воды пробивается между фигурами.

Теперь изящные скульптуры покрывают разводы, которые напоминают сочащиеся из уголков глаз потоки слез. Возможно, нынешние архитекторы города так и задумывали, а мы не поняли арт-объект о депрессивном состоянии волгоградской молодежи? 

Фонтан на бульваре




В огромную мусорку превратился фонтан на бульварной части проспекте Ленина напротив Центробанка. Внутри можно рассмотреть измятые металлические банки из-под напитков, пластик, пакеты и нечто неопределенно мерзкое.

Фонтан на центральной набережной












О его названии до сих пор спорят волгоградцы. Как вы говорите: фонтан «Искусство» или «Дружбы»? Он находится на перекрёстке улицы Маршала Чуйкова и Аллеи Героев. Каждый волгоградец знает, как добраться до него. 

Фонтан построили в 1957 году, в 2019 – отремонтировали, а к 2022 году он стал большой пепельницей. Внутрь сбрасывают окурки и убирать их никто не спешит. Лица скульптур щедро покрывает голубиный помет, а фрески в немом крике молят градостроителей обратить на них внимание и привести в порядок.

Фонтан между двух вузов





Он расположен между зданиями педагогического и политехнического университетов. Лаконичный фонтан с каждым годом становится все более минималистичным: центральная чаша продолжает терять «лепестки» один за другим.

Анна Нефёдова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

фонтанволгоград
5
2