Волгоград Вторник, 23 апреля
Здоровье, 25.07.2022 15:00

Масочный режим вернули в медучреждения Волгограда

В поликлиники и больницы Волгоградской области вернулся масочный режим. Об этом сегодня, 25 июля, сообщили в пресс-службе комитета здравоохранения Волгоградской области.  

Как сообщает облздрав, ношение масок в режимных отделениях медицинских учреждений было необходимо и до пандемии. 

- По данным Роспотребнадзора, в некоторых регионах Российской Федерации в настоящий момент прослеживается рост заболеваемости COVID-19, - сообщают в пресс-службе комитета здравоохранения. - Учитывая, что после отмены строгих ограничений многие пациенты стали пренебрегать средствами индивидуальной защиты при посещении медицинских организаций, облздрав напоминает гражданам о необходимости соблюдать плавила эпидбезопасности, таких как ношение масок внутри помещений, своевременная обработка рук и поверхностей, проветривание помещений и разделение потоков пациентов. О важности мер противоэпидемической безопасности, согласно рекомендациям Роспотребнадзора, жителям напомнили также и в других регионах страны.

Для обеспечения безопасности пациентов, посещающих поликлиники и больницы, а также для сохранности здоровья медицинских работников, комитет здравоохранения Волгоградской области напомнил о необходимости соблюдения противоэпидемических мероприятий, которые призваны предотвратить распространение инфекции.

Кроме того, облздав сообщает об актуальности вопроса вакцинации для волгоградцев и приводит данные статистики:

- На территории Волгоградской области продолжают работу 74 прививочных пунктов на базе медицинских учреждений, 10 мобильных прививочных пунктов и 178 прививочных бригад. Вакцинация осуществляется как по предварительной записи, в том числе через портал Госуслуг, так и в день обращения в медицинское учреждение. Более 1,6 млн жителей региона прошли вакцинацию. Остаются актуальными рекомендации Минздрава РФ по повторной вакцинации и вакцинации после перенесенного заболевания - специалисты рекомендуют пройти вакцинацию через 6 месяцев после вакцинации, повторной вакцинации или перенесенной болезни. Вакцинироваться можно любым из имеющихся препаратов, для повторной вакцинации используется первый компонент двухкомпонентной вакцины Спутник V.

Напомним, что новость об отмене масочного режима по всей Волгоградской области пришла 3 июня. В этом месяце, 1 июля, сообщалось, что Роспотребнадзор снял все ограничения по ковиду по всей России.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Медицина Волгограда

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ковид волгоградмасочный режим волгоградпандемияковидновости волгоградаздоровье
0
15