Блокнот
Волгоград
Понедельник, 04 мая
Общество, 1 минуту назад

Мать погибшего в 2022 году на СВО волгоградца атаковали коллекторы

Боец специальной военной операции (СВО) Вадим Л. погиб в 2022 году при выполнении боевых задач. Однако коллекторское агентство продолжило требовать деньги за ранее выданный кредит мужчине с его убитой горем матери. Об этом 4 мая сообщили в Светлоярском районном суде Волгоградской области.

Уточняется, что ООО «ПКО «М.Б.А. Финансы» обратилось в суд с иском к наследственному имуществу погибшего военнослужащего. Коллекторы просили взыскать с наследников должника просроченную задолженность в размере чуть более 26 тыс. рублей.

В ходе рассмотрения дела суд установил, что заемщик являлся участником СВО. Мужчина погиб в 2022 году. Его гибель наступила в период прохождения военной службы и была связана с исполнением обязанностей военной службы. Наследницей имущества мужчины стала его мать.

Суд отметил, что в соответствии с ч. 1 и 2 статьи 2 ФЗ от 7 октября 2022 года № 377-ФЗ, гибель военнослужащего при выполнении задач в период проведения спецоперации влечет прекращение обязательств по кредитным договорам такого военнослужащего. Изучив все материалы дела, суд принял решение отказать коллекторам в удовлетворении иска.

Таким образом, мать погибшего бойца не обязана выплачивать долг по кредиту сына. Коллекторы могут обжаловать вердикт.

К слову, по состоянию на 2025 года просроченная задолженность жителей Волгоградской области по кредитам достигла 21,2 млрд рублей. Годом ранее этот показатель составлял 16,25 млрд рублей. То есть каждый восьмой кредитный рубль в регионе имеет признаки неплатёжеспособности. При этом банки ужесточают требования к заёмщикам на фоне высокой процентной ставки и кредитной нагрузки.

Читайте также о том, что олги россиян за коммуналку хотят начать продавать коллекторам. Управляющие компании направили обращение в Госдуму и Минстрой, так как сейчас закон запрещает кошмарить должников.

Новости Волгограда читайте в удобном формате на канале MAX.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградсудколлекторыбоец СВО
Главное в стране