Волгоград Среда, 24 апреля

Мемориалу «Героям Сталинградской битвы» исполнилось 55 лет

Мемориалу «Героям Сталинградской битвы» исполнилось 55 лет
Мемориальному комплексу "Героям Сталинградской битвы" исполнилось ровно 55 лет. Именно в этот день, 15 октября, состоялось открытие величественного места города-героя. 

В Сталинграде в этот день в 1967 году был открыт мемориальный комплекс. 15 числа собралось огромное количество людей на Мамаевом кургане. Генеральный секретарь ЦК КПСС Леонид Брежнев произнес сильную речь на торжественном открытии. 

- Наш народ, наш советский строй одержали здесь, на волжских берегах, Великую Победу. Здесь нашей советской родине пришлось выдержать одно из самых тяжелых испытаний в своей истории.  Здесь на Мамаевом кургане, где, как говорят, к концу боев было больше металла, чем земли, все мы думаем о стойкости нашего народа, обо всем, что он перенес, не дрогнув духом, не усомнился в победе. Победа под Сталинградом была не просто Победой, она была историческим подвигом. Весь мир, затаив дыхание следил за битвой на Волге, а веянная бессмертной славой земля по праву стала местом, где воздвигнут величественный памятник творцам нашей Победы. Дорогие друзья, камни живут дольше, чем люди, но именно люди, только люди, дают бессмертие всему, чего коснется их подвиг. Подвиг героев сделал бессмертными камни Мамаева кургана. Пройдут годы и десятилетия, нас сменят новые поколения людей, но сюда, к подножью величественного монумента Победы, будут приходит внуки и правнуки героев. Сюда будут приносить цветы и приводить детей. Здесь, думая о прошлом, и мечтая о будущем, люди будут вспомнить тех, кто погиб, защищая вечный огонь жизни.  

Видео взято с YouTube "Назад в СССР"
Над созданием более восьми лет трудился авторский коллектив под руководством известного скульптура Евгения Вучетича. Мемориал был признан одним из семи чудес России. На Мамаевом кургане захоронено более 40 тысяч воинов. 




Стоит отметить, что по словам, Вучетича, мемориал и вовсе могли открыть в другом городе. Обсуждали разные места, но все-таки был выбран Сталинград. 

Почитать подробную историю, а также увидеть завораживающий фоторепортаж, можно здесь

Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

СталинградМамаев курганмемориал "Героям Сталинградской битвы"
1
0