Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 10.01.2024 15:52

Меньше трех лет колонии получил водитель «Нивы», сбивший юного ватерполиста в Волгограде

Ворошиловский районный суд Волгограда взыскал с виновника ДТП в пользу пострадавшего подростка компенсацию морального вреда в размере 2 миллионов рублей.

Об этом сообщает Объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции. Все произошло 23 мая 2023 года, когда Василий Виноградов ехал за рулем LADA 212140 по улице Рабоче-Крестьянской в сторону Советского района.

На перекрестке с улицей Базисной, мужчина, нарушив правила дорожного движения, выехал на полосу встречного движения, где сбил подростка, который шел по регулируемой «зебре».



Пострадавшего в тяжелом состоянии доставили в клиническую больницу № 7 и на время ввели в целебный медикаментозный сон. По словам его родителей, у ребенка был диагностирован перелом обеих ног со смещением. При этом мальчик является ватерполистом — когда случилась злополучная авария, он как раз направлялся в бассейн «Газпрома».  Причиненные ему травмы были расценены как тяжкий вред здоровью.

Как позже рассказывали очевидцы, около 17:16 «Нива» под управлением Виноградова, двигавшаяся на скорости более 80 километров в час в направлении юга города в плотном потоке машин, на загоревшийся ей «красный» выехала на встречную полосу и продолжила движение по перекрестку. В этот момент дорогу на разрешенный сигнал по «зебре» переходил 13-летний спортсмен. Он и попал под колеса «летящего» авто.

Свою вину подсудимый Виноградов полностью признал. Пока шло расследование, Виноградов находился на свободе. Соответствующее решение принял суд исходя из данных о личности обвиняемого. Судимостей у него нет, скрываться или оказывать участие на свидетелей он не планировал, вину признал в полном объеме. Мужчина является ИП, по данным из открытых источников, имеет право заниматься грузоперевозками и розничной торговлей.

В прениях сторон государственный обвинитель просил назначить мужчине наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года 10 месяцев и лишения права управления транспортными средствами сроком на 3 года. 

В итоге приговором Ворошиловского районного суда Волгограда Василий Виноградов был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ — «Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации ТС». Ему назначено наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года  10 месяцев с лишением права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами сроком на три года.

Кроме того, с Виноградова в пользу несовершеннолетнего потерпевшего взыскана компенсация морального вреда в размере 2 000 000 рублей. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован сторонами.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградДТПватерполистНивасуд
1
2