Волгоград Четверг, 28 марта
Политика, 27.01.2023 15:54

Мэр Владимир Марченко благодаря фекальному провалу вошел в топ-3 персон юга России

В медиарейтинг первых лиц столиц субъектов Южного федерального округа за 2022 год попали глава Волгограда Владимир Марченко и председатель городской думы Владлен Колесников.

Известно, что ежегодный список был составлен компанией «Медиалогия». Сам рейтинг был построен на основе базы СМИ, включающей более 81 тыс. источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, Интернет — СМИ. Специалисты подсчитали число упоминаний чиновников с января по декабрь 2022 года.

Лидерами медиарейтинга в 2022 году стали Алексей Логвиненко (Ростов-на-Дону), Олег Полумордвинов (Астрахань) и Владимир Марченко.

Глава Волгограда по итогам прошлого года даже поднялся на одну позицию, его МедиаИндекс составил 19 784,8. Чаще всего Марченко упоминался в СМИ (большинство которых, к слову, подконтрольны администрации) по следующим поводам: когда подписал постановление о присвоении проезду на границе Советского и Кировского районов имени ветерана Сталинградской битвы Зинаиды Петровны Степыкиной, а также вместе с губернатором Андреем Бочаровым и гендиректором "Вайлдберриз" Татьяной Бакальчук подписали соглашение о сотрудничестве.



Большой резонанс вызвала фекальная авария на коллекторе в пойме реки Царицы, когда без воды остались свыше 200 тысяч человек. Сообщалось, что «глава Волгограда Владимир Марченко провел на месте работ по восстановлению канализационного коллектора заседание оперативного штаба с участием вице-мэров и руководителей профильных подразделений». 

Вонючая жижа потекла по склону недавно благоустреонного сквероа имени нашей знаменитой землячки Александры Пахмутовой к порогу музея "Россия - моя история". Почти сразу стало ясно, что в привычном режиме справиться с прорывом не удастся. Чтобы снизить напор в коллекторе, без воды оставили два района города - Кировский и Советский. В них же в связи со сложившейся ситуацией объявили режим ЧС. Ключевые заявления по поводу масштабного фекального провала в Ворошиловском районе делал глава региона Андрей Бочаров. Владимир Марченко регулярно появлялся на объекте и даже пытался контролировать подвоз питьевой воды жителям двух районов, попавших в зону ЧС. Однако ключевые ершения по ликвидачии ЧС и дальнейщей судьбе коллектора принимал губернатор.

Не сильно выставляясь, глава Волгограда без лишнего шума принял постановление о снятии режима ЧС. Оно было опубликовано в телеграм-канале администрации Волгограда лишь 2 декабря с краткой формулировкой - "в связи с устранением обстоятельств, послуживших основанием для введения режима чрезвычайной ситуации для органов управления муниципального звена городского округа Волгоград". За месяц с лишним работ по устранению самой масштабной коммунальной катастрофа в городе за поледние несколько лет Марченко лишь дважды засветился в публичном пространестве в связи с аварией. Превый раз - выехав на место ЧП. Второй - когда вручал 22 ноября грамоты и благодарственные письма работникам ООО «Специальные сварные металлоконструкции», принимавшим участие в ликвидации аварии на канализационном коллекторе.

Фекальный коллапс в Волгограде

Также имя мэра часто упоминалось в связи с молодежным фестивалем #ТриЧетыре. Отметим, что в других списках к концу 2022 года даже очень скромные показатели лета у Владимира Марченко стали еще хуже. Так, в рейтинге мэров, составленном Центром информационных коммуникаций «Рейтинг» совместно с Финансовым университетом при Правительстве РФ по итогам июня-июля этого года, Марченко занимал 60-е место. В обновленном рейтинге по итогам октября-ноября Марченко "переехал" еще на одну строчку вниз, заняв уже 61 место среди мэров 88 российских городов. В итоговом рейтинге года Владимир Марченко скатился еще ниже, покинув группу "середнячков" и переехав в третью группу рейтинга на 64 место.

Что касается реального положения дел, горожане  через сугробы пробивались к буксующему в снегу общественному транспорту и опаздывали на работу, проклиная мэра.  В конце ноября в городе вдруг в авральном порядке затеяли реконструкцию Аллеи Героев. Впоследствии выяснилось, что инициаторами ремонта ценой в 300 миллионов рублей стали городские власти, вынесшие вопрос о выделении средств на обсуждение администрации области. Еще одна горожанка и вовсе придумала для Марченко хлесткое определение, назвав его «сопровождальщиком».



 Фудкорт Владлена Колесникова

 Председатель Волгоградской городской думы, владелец скандального фудкорта на проспекте им В.И. Ленина, 16д, занял 10-ю строчку медиарейтинга, «скатившись на 3 позиции.

Напомним, надзорная проверка обнаружила серьезные нарушения при подготовке проекта здания и выдаче разрешительных документов. Оказалось, что центральная часть фуд-корта находится на технической зоне волгоградского метрополитена. Прокурор Волгограда обратился в суд с исковым заявлением к администрации Волгограда, ООО «Проспект». В исковом заявлении прокуратура требовала снести самовольную постройку и прекратить право собственности ООО «Проспект» на это здание. Однако 6 апреля 2022 года Волгоградский областной суд признал законным скандальный фуд-корт.

Михаил Антонов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградМарченкоКолесниковрейтинг
3
1