Волгоград Четверг, 25 апреля
Политика, 12.06.2021 17:55

Мэра Волгограда может сменить иностранец без высшего образования

К 12 июня в социальных сетях всё чаще поднимают тему о преемнике Виталия Лихачёва на посту мэра города, после его избрания осенью в Государственную думу РФ. Рассчитывать на его место могут даже иностранцы с отсутствием высшего образования.

  - В мэрии Волгограда чиновники готовятся к смене власти, - отмечают политические эксперты, ведущие тг-канал «Колхозный сторож». - В уходе Лихачёва в Госдуму практически уже никто не сомневается. Вовсю идут гадания - кто станет новым "мэром" Волгограда. Часто называют фамилию вице-мэра Ирины Пешковой, но без энтузиазма. Значительная часть городских чиновников опасается, что сменщиком Лихачёва станет Александр Сиваков. Но и в эту версию все же пока верят слабо. Особо впечатлительные чиновники подумывают в связи с гнетущей неизвестностью обратиться к гадалкам.

  Отметим, что главу Волгограда согласно действующему законодательству будут выбирать из всех желающих, подходящих под определённые требования.
Сам Виталий Викторович три года назад значительно их ослабил, существенно расширив круг потенциальных кандидатов.

- К кандидатам на должность главы Волгограда предъявляются следующие требования, - указывается в «Порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования городского округа город-герой Волгоград». - Наличие гражданства Российской Федерации, наличие гражданства иностранного государства - участника международного договора Российской Федерации, в соответствии с которым иностранный гражданин имеет право быть избранным в органы местного самоуправления.

Виталий Лихачёв сделал необязательными при подачи документов на соискание мэрской должности обязательное наличие высшего образования, а также «знание Конституции Российской Федерации, нормативных правовых актов в сфере местного самоуправления, Устава города-героя Волгограда и иных нормативных правовых актов в части полномочий, осуществляемых главой Волгограда».

  Напомним, что выборы в Государственную думу РФ состоятся 19 сентября, а Виталий Лихачёв включён в предварительный региональный список кандидатов «Единой России», заняв второе место по результатам праймериз.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Виталий Лихачёвмэрглава администрациипорядок отбора мэра
2
10