Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 21.07.2023 09:26

Мэра Волгограда обвинили в мышлении сельского жителя

Волгоградский эксперт по госзакупкам Эдгар Петросян сегодня, 21 июля, сделал важные выводы из того, кто и каким образом реализует задачу по созданию нового генплана Волгограда. Петросян считает, что главныйй документ развития города делают «для галочки», а сам устаревший подход во многом определяется биографией нынешнего мэра Волгограда Владимира Марченко.

Эксперт похвалил мэрию Волгограда за то, что она наконец озаботилась проблемой актуализации генплана Волгограда. Напомним, на эти цели из бюджета готовы были выделить 100 миллионов рублей. При этом власти заказали проведение целой научно-исследовательской работы.Скриншот 21-07-2023 090628.jpg

В результате контракт за 90 миллионов выиграла компания из Омска, на что и обратил внимание Петросян, сделав соответствующие выводы.

Скриншот 21-07-2023 090648.jpg

С одной стороны, он похвалил чиновников за то, что хотя бы начали системно думать, а не показывать себя «внесистемными маргиналами». С другой - выиграла конкурсные процедуры и решать будущее Волгограда будет компания из более депрессивного города, чем Волгоград, из Омска. Петросян считает, что мэрия не смогла изыскать возможность обойти конкурсные процедуры, чтобы доверить столь важный проект местным, даже если не коммерческим структурам, то хотя бы ВУЗу, той же Горхозовской части объединенного Политеха. 

Не обошел Петросян вниманием и тот факт, что исполнение контракта омичи начали с опроса жителей Волгограда почему они бегут из Волгограда.

- Тут не надо быть семи пядей во лбу, чтобы ответить на данный вопрос – волгоградцы бегут потому, что городские власти готовы отдавать право определять как им жить людям, далеким от волгоградского быта, и при этом готовы кормить иногородних в ущерб местных, - сделал первый вывод Петросян.

По его мнению, сам факт начала работы с Генпланом перезрел, старый Генплан скоро прекратит свое существование, приложение к Генплану под названием комплексная транспортная схема вообще отменили несколько лет назад. По-факту, имеющийся документ не работает, но и готовящийся, по его мнению, делается лишь в угоду формальностям. Причем удовольствие это, недешевое для бюджета, в конечном счете обогатит на 90 миллионов даже не волгоградскую фирму. Петросян считает ошибкой рассматривать развитие Волгограда без его привязки к соседним городам.

- Сегодня мы должны говорить исключительно о Волгоградской агломерации, так называемом Большом Волгограде. Люди стали намного мобильнее, чем 15-20 лет назад, исчезли границы между Волгоградом, Волжским, Поймой, Городище, Ерзовкой, Светлым Яром. Люди, работают, живут, учатся, передвигаются во всех направлениях Большого Волгограда, и людям надо развивать целостностную агломерацию, а не ее, пусть и большой, но кусок. Такой подход является анахронизмом, с таким подходом бегство из города, из всей агломерации не остановить, - вот в чем видит загвоздку эксперт.

Дальше Петросян не удержался от камня в огород нынешнего мэра Владимира Марченко, припомнив ему, что он - уроженец села Торгун Старополтавского района, а до переезда в Волгоград тот возглавлял родной Старополтавский район.

- Я понимаю, что глава Волгограда, всю жизнь проживший в небольшом селе с населением в 4000 человек и приехавший в Волгоград сразу большим чиновником с личным водителем, не может понимать уклад городской жизни, тем более современных изменений, к которым должен стремиться город. От профессиональной деформации никуда не убежишь. Но в мэрии же должны быть люди, которые не имеют тех же проблем, среди депутатского корпуса тоже по-идее должны, но к сожалению, все печально и в имеющихся условиях легче все разогнать и жить совсем без мэрии и депутатов, чем наблюдать за их попытками быть умными, в то время когда они у нас лишь красивые, т.е. для красоты, - высказался Петросян.

В июне стало известно о двух крупных намеченных в Волгограде стройках. В Дзержинском районе рядом с микрорайоном Ангарский планируют построить новый жилой микрорайон из домов разной высотности. В Кировском районе тот же застройщик намерен построить санаторно-курортный комплекс с купальнями и бюветами для отпуска питьевой минеральной воды.

Андрей Резвов

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Эдгар Петросянгенпланмэрия ВолгоградаОмскгосзакупки
3
2