Волгоград Среда, 01 мая
Общество, 31.05.2022 20:31

Мэрия Волгограда ответила на вопрос о начале пляжного сезона

В администрации Волгограда редакции "Блокнот Волгограду" прокомментировали ситуацию с началом официального пляжного сезона, который ожидают сотни тысяч жителей, при этом дата открытия купальных мест еще не озвучена.

По словам представителей мэрии, в настоящее время продолжается сброс воды через Волжскую ГЭС и составляет порядка 8 тысяч кубометров в секунду, это при норме 6,5 тысяч кубометров. Как только паводок закончится, специалисты сразу приступят к благоустройству мест отдыха у водоемов.

- Когда уровень воды придет в норму, начнется подготовка мест для отдыха горожан. При этом решение об открытии пляжей будет приниматься исходя из санитарно-эпидемиологической обстановки на основании рекомендаций Роспотребнадзора. Перед тем как получить разрешение на открытие, каждый пляж проходит ряд обследований на соответствие требованиям СанПин. В первую очередь, эксперты возьмут пробы воды, проведут экспертизы почвы и воздуха - уточнили в администрации Волгограда.

Отмечается, что водолазам службы спасения также предстоит изучить акваторию и дно водоемов.

- Чтобы организовать пляж, дно в этом месте должно быть пологое, без ям и резких обрывов, без сильного течения и водоворотов. Окончательный вердикт о разрешении купания на том или ином объекте выносится только по завершении всех мероприятий, - добавили в мэрии.

Однако несмотря на то, что официального разрешения на купание не было, волгоградцы самостоятельно открыли пляжный сезон. Первые отдыхающие были замечены на Спартановке.

Напомним, в прошлом году глава Волгограда Виталий Лихачёв установил сроки купального сезона с 22 июня по 1 сентября. При этом тогда аналогично затянувшийся паводок не позволил воде вернуться в привычное русло.



Кристина Хорькова
Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградпляжный сезонкупаниепляжлетосезон
0
1