Волгоград Вторник, 23 апреля
Общество, 22.07.2021 16:48

«Пойменные рощи и песчаные пляжи ушли в небытие»: Волжскую ГЭС сфотографировали из космоса

Российский космонавт Олег Новицкий 22 июля поделился снимком Волжской ГЭС, сделанном с международной космической станции.

- Волжская ГЭС — это крупнейшая гидроэлектростанция не только Волжско-Камского каскада, но и всей Европы (кстати, а в 1960-1963 годах была крупнейшей ГЭС в мире), - прокомментировал кадр Волжской ГЭС Олег Новицкий. - Гидроузел расположен на реке Волге Волгоградской области и соединяет два прибрежных города – Волгоград и Волжский. Длина плотины Волжской ГЭС составляет почти 5 км. Она также является и мостом: пересекая Волгу, ГЭС соединяет два берега, связав их автомагистралью и железнодорожным полотном.

Ежедневно тысячи автомобилей и автобусов переезжают Волгу, жители Волгограда могут за рекордные 15 минут добраться до города-спутника Волжского и наоборот.

 Волгоградцы по-разному оценили кадр ГЭС из космоса.

 - Даже из космоса видно, что вода, ближе к левому берегу водохранилища, коричневая от глины, из-за постоянно размывающейся береговой линии, - отметил Юрий Лыков. - Естественный природный баланс нарушен. Пойменные рощи и песчаные пляжи левобережья ушли в небытие.

Алексей Серебряков

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

МКСволжская гэсолег новицкийкосмос
0
0