Волгоград Суббота, 20 апреля
Общество, 09.05.2021 17:03

В Роскосмосе 9 мая показали «Родину-мать» с высоты: вид из космоса

Несколько часов назад представители государственной корпорации по космической деятельности Роскосмос опубликовали любопытный снимок, как выглядит знаменитая скульптура в Волгограде «Родина-мать зовет» из космоса. Публикация была сделана в социальной сети Tvitter.

В Роскосмосе с гигантской высоты сняли знаменитый триптих, часть которого и есть Мамаев курган со своей величавой скульптурой. Спутнику пришлось пролететь над парком у Вечного огня в Магнитогорске, а также над Трептов-парком в Берлине. Напоминаем, что "Родина-мать" в Волгограде - вторая по счету в этой композиции. Общая задача триптиха - символизировать «Меч победы».

Считается, что первая часть триптиха «Тыл — фронту», расположенная в Магнитогорске, символизирует советский тыл, который обеспечил стране победу в страшной войне. На скульптуре рабочий передает меч советскому воину. Это тот самый меч победы, выкованный и поднятый на Урале. А затем поднятый «Родиной-матерью» в Сталинграде. «Войн-освободитель», который, к слову, тоже принадлежит авторству Евгения Вучетича, установлен в Берлине, где был положен конец войне и опущен меч.

Композиция на фото Роскосмоса и по смыслу объединяет три самых известных советских памятника, посвященных Великой Отечественной войне.

Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости Волгограда9 маялюдиволгоградцыжителиРоскосмосВолгоград из космоса
0
0