Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 23.06.2022 13:26

Минтруд перенес январские выходные: как волгоградцы будут отдыхать в 2023 году

Сегодня, 23 июня, Минтруд РФ обнародовал календарь праздничных дней для россиян на будущий год. Поэтому уже можно видеть, когда нас ждут первые длинные нерабочие выходные.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу Минтруда РФ, новогодние каникулы продлятся с 31 декабря субботы и по 8 января включительно. Волгоградцы будут отдыхать в течение 9 дней подряд.

Решение было принято в связи с тем, что 31 декабря 2022 года выпадает на субботу, поэтому новогодние каникулы продлятся именно такое количество дней.



1 января и  8 января перенесли на 24 февраля и 8 мая. Праздники выпали на выходные

Также в 2023 несколько праздничных дней выпадают на выходные. Минтруд предложил перенести их. Воскресное 1 января и воскресное 8 января – перенести на 24 февраля и 8 мая. За январские выходные волгоградцы смогут таким образом отдохнуть в феврале на День защитника Отечества и в мае, на майские праздники, посвященные Дню Победы:

- Предлагаемый перенос выходных дней соответствует положениям трудового законодательства о продолжительности еженедельного непрерывного отдыха не менее 42 часов.

Таким образом самыми длинными выходными в будущем году будут по традиции новогодние и майские – с 29 апреля по 1 мая и с 6 по 9 мая.

В феврале будущего года волгоградцы смогут расслабиться с 23 по 26 число. В Международный женский день будет только один выходной – 8 марта. Следующий день – рабочий. На День России в 2023 волгоградцы отправятся на трехдневные каникулы - с 10 по 12 июня. Следующие каникулы по календарю Минтруда РФ на 2023 год ожидаются в ноябре - с 4 по 6 число.

Сейчас министерство подготовило проект постановления Правительства РФ о переносе выходных дней в 2023 году. Он вынесен на общественное обсуждение. В дальнейшем документ подпишет президент РФ Владимир Путин.

В этом году последние длинные выходные были совсем недавно – на День России, волгоградцы веселились и отдыхали в течение трех дней. Многие жители нашего города, к слову, считают четырехнедельный отпуск идеальным, каждый 8 в нашем городе продлевал 12 июня отпусками или отгулами.

Ирина Рассказова

 

 

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградновостиволгоградцыжителиМинтруд РФновости Волгограда 23 июнявыходные дни на 2023 год
0
2