Волгоград Четверг, 18 апреля
Общество, 06.06.2022 15:53

Многодетная волгоградская семья ютится в бане после уничтожения дома в пожаре

Сегодня, 6 июня, в редакцию обратилась семья с четырьмя детьми из Волгоградской области. В первый день лета, рассказывает Надежда Степанищева, у них в хуторе Малоголубинский Калачевского района случилось страшное – пожар уничтожил единственное жилье - пристройку, перекинулся на жилой дом. Приехавшие через 50 минут пожарные тушили уже то, что догорало. На данный момент взрослые ютятся в бане.

Степанищевы теперь мечтают как можно скорее успеть восстановить жилье – к осени. Пожар, уничтоживший нажитое многодетной семьёй непосильным трудом, случился в среду 1 июня около полудня. Дома была лишь одна Надежда и самый младший 3-летний ребенок. Пламя разгоралась на ее глазах, женщина оказалась бессильна перед огненной стихией.

Ее супруга в тот день вызвали на работу в соседнюю деревню. Надежда разделывала на кухне птицу:

- У нас дом и кухня. Не летняя, а постоянная. Здесь стояла техника, два кухонных гарнитура, рядом – пристройка. В ней мастерская мужа со всеми инструментами и оборудованием. Пожар начался именно здесь. В это время я находилась на кухне и со мной младшая дочь.




Все, что осталось от дома после пожара. Если вы готовы помочь семье: 89316068781 Роман Степанищев

Сначала в доме многодетной семьи погас свет – автомат выключил его:

- Я пошла посмотреть, только ли у нас отключился свет или у всех. Вышла на улицу, а из-под крыши мастерской мужа уже полыхало пламя, шифер трескался! Все строение было обшито плоским шифером. От нагрева он стал трескаться и стрелять Увидев это, я тут же схватила младшую дочь и отнесла ее к соседям, попросила их вызвать пожарных. Вместе мы вернулись к дому…





Жилье семьи с 4 детьми  сразу после пожара 1 июня

Надежда говорит, что поначалу с соседями хотели попытаться потушить пожар своими силами в том числе. Но тщетно. Стрелявший в разные стороны шифер перекрыл доступ к ближайшей на участке колонке с водой, ситуация стала опасной для жизни. Пожар постройки быстро перебросился на крышу частного дома, в котором жила семья:

- Пожарные к нам приехали только через 50 минут, так как находятся в городе Калаче. Все пребывали в шоковом состоянии, огонь начал перебрасываться на крышу дома. Кто-то крикнул, предложив вынести личные вещи из дома, пока не сгорела крыша. Через окно в детской комнате нам удалось вынести матрасы, постельное, все, что лежало в шкафах, одежду. Это и документы на мужа и детей мы успели спасти. Мои, к сожалению, сгорели.

В данном пожаре у семьи с 4 детьми пострадало только жилье и имущество. Счастье, что все случилось днем, а не ночью. Двоих детей перед пожаром родители отправили погостить на выходные к бабушке с дедушкой. Средняя дочь в тот день играла с детьми у соседей.



Глава семьи в момент ЧП был на работе и не мог помочь супруге

Пожару хватило всего полчаса, чтобы практически полностью уничтожить кров семьи, поспособствовал сильный ветер. Сгоревшая крыша обвалилась вовнутрь дома, ее больше нет:

- Крыша дома загорелась и в результате рухнула вовнутрь дома. Внутри у нас было две комнаты – он сам 21 кв м, несильно большой. Отдельно кухня – 20 кв. м. Самое ценное находилось там. Когда приехали сотрудники – они затушили уже руины, чтобы дальше не распространялось. Их тоже за это винить нельзя, они находятся далеко. С полным баком воды приехать быстро они не могли…а ближе у нас ничего нет, только доступ к своей воде.

Эксперты уже назвали семье причину пожара, вспыхнувшего в их жилье. Это – замыкание электропроводки. До этого ничего подозрительного не замечали, призналась Надежда, трагедия случилась в считанные минуты. Последнее, что женщина успела включить в розетку – сплит-система.




Дети Степанищевых сейчас у родственников, но лето пройдет быстро

Бросить участок с выгоревшими строениями семья тоже сейчас не может – занималась хозяйством, благодаря которому немного удается зарабатывать на жизнь и кормить детей:

- Сейчас детей забрали дедушки-бабушки, а мы с мужем живем здесь же. На участке осталась баня, которая не пострадала. Переночевать можно. Уехать отсюда мы тоже не можем. Здесь у нас хозяйство, коровы, птица. Здесь тоже немного частично пострадало, потому что сарай рядом с кухней, но все равно заботы остались. Огород и прочее. Это тоже наш труд, который мы не можем просто взять и бросить.





Кухня и дом уничтожены у семьи полностью

Надежда объяснила, что ее супруг – бывший строитель. Однако возможности и средств быстро возвести дом у семьи сегодня нет. Неравнодушных многодетная семья просить помочь стройматериалами:

- Были бы только стройматериалы. Нужен цемент, арматура, блоки обещали помочь приобрести…Также – шифер, доски, брусья, лаги, дерево – на крышу. Очень нужна помощь стройматериалами. Муж говорит, что у нас есть сейчас всего 2,5 месяца, чтобы успеть до конца лета. Вернутся дети, им в школу, двоим, самой старшей всего 8, а у нас – ничего.

По информации пресс-службы регионального главка МЧС, пожар в жилье Степанищевых зарегистрировали в 12:07. В хуторе Малоголубинском горел жилой дом и хозяйственная постройка на общей площади 70 кв.м. На место выезжали пожарные расчеты 39-ой пожарно-спасательной части, которые ликвидировали горение в 12.39. ЧП обошлось без погибших и пострадавших, причиной пожара стало короткое замыкание проводки.

В марте в нашу редакцию обращалась другая семья погорельцев из Волгограда, жительница Кировского района рассказывала, как им ради спасения пришлось выпрыгивать из окна частного дома. Семья Лафицких в этом пожаре лишилась всей нажитой техники и имущества, одежды, им также требовалась помощь с крышей над головой. Другие погорельцы в январе показывали ужасное жилье из маневренного фонда, существующего именно для таких случаев. В начале этого года волгоградским погорельцам пообещали выплаты - до 55 488 рублей.



Ирина Рассказова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости6 июня новости ВолгоградволгоградцылюдипогорельцыМалоголубинскийКалачевский районмногодетные семьипожары
1
0