Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 14.05.2023 19:37

Мощи изрубленного шашками святого Николая на ковчеге пронесут в Волгограде

По благословению митрополита Волгоградского и Камышинского Феодора 15-16 мая в Волгограде состоятся торжества по случаю перенесения мощей священномученика Николая Попова.  "Блокнот Волгоград" публикует подробности сегодня, 14 мая со ссылкой на волгоградскую епархию.

Сообщают, что 15 мая в 18:00 возле Свято-Духового мужского прихожане соберутся для всенощного бдения. 

Всенощное бдение - это православное богослужение. Часто оно совершается вечером накануне особо чтимых праздничных дней. Это богослужение называется всенощным потому, что в древности оно начиналось поздно вечером и продолжалось всю ночь до рассвета.

Далее, 16 мая, состоится крестный ход с ковчегом мощей священномученика Николая Попова по маршруту: Свято-Духов мужской монастырь - Кафежральный собор Александра Невского.

Колонна начнёт формироваться у Свято-Духовского монастыря (ул. Чапаева, 26) в 7.00 16 мая. Движение начнётся в 9.00. После начала движения присоединиться к колонне будет невозможно.

Священник Николай Попов последние 18 лет своей жизни служил в хуторе Верхне-Гнутовом Чернышковского района. Был изрублен шашками в марте 1919 года. В 2006 году Священный Синод Русской Православной Церкви причислил Николая Попова к Собору Новомучеников и Исповедников Российских.

Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

волгоградновости волгоградацерковь волгоградкрестный ход волгоградправославие волгоград
0
7