Волгоград Вторник, 19 марта
Общество, 16.10.2021 09:45

«Мы к этому привыкли»: общественник о росте заболевших COVID-19 в Волгограде

Глава волгоградского реготделения «Союза журналистов России» Вячеслав Черепахин высказал своё мнение о росте числа заболевших коронавирусом и отношение к вакцинации от COVID-19.

 -          Такое ощущение, что чуть не каждый день обновляется антирекорд по заболеваемости и смертности от ковида. И похоже, мы к этому привыкли. Как и к мысли, что пандемия еще на год-два. Это по версии оптимистов. Шутки про 5G и чипирование уже обросли мхом, но, правда, антиваксеры никуда не делись и “на зло дедушке” готовы отморозить не только уши, но и жизнь?

Когда-то давно, к нам на Волжскую телекомпанию “Статус” в вечернюю программу приходила мастер спорта по парашютному спорту, которая сказала, что самое страшное - привыкнуть не бояться, потому что с этим появляется пренебрежение, которое и ведет к трагедии.

 А мне кажется, многие из нас не верят в эти слова. Понятно, страх утомляет и лишает сил. Но поэтому и надо переводить это чувство в предусмотрительность и жить нормально, а не пренебрегать опасностью.

 ...На днях услышал от знакомого, отказывающегося от прививки, что “за два года не заболел, значит и дальше пронесет”. А вот если бы он учил основы теории вероятности - то прям сразу бы ломанулся на прививку. Потому что, долгое ожидание означает бОльшую вероятность наступления события.

 Врачи утверждают, что для максимальной защиты прививаться надо каждые полгода. Я не специалист и не знаю, почему вакцина действует так недолго. Хотелось бы естественно, чего-то поэффективнее. Но пока её нет, мне хватает цифры 1,97%. Ровно столько в волгоградских ковидных госпиталях лежат привитых. Т.е., привитых в 49 раз меньше, чем не привитых. Меня это убеждает. И раз я не хочу стать обузой своим родным, то после Нового года пойду кольнусь каким нибудь лайтом, или что там к этому времени свеженького будет.

Алексей Серебряков


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Вячеслав Черепахинрост заболевшихковидвакцинация
0
4