Волгоград Вторник, 30 апреля
Общество, 01.05.2023 16:51

На 101-году жизни скончался ветеран ВОВ Михаил Терещенко

В Волгограде ушел из жизни ветеран Великой Отечественной войны Михаил Терещенко. Ему было 100 лет. Об этом стало известно от администрации Волгограда.

Михаил родился 16 ноября 1922 года в Белгородской области. С 1940 года служил в рядах Красной Армии, участник Парада 7 ноября 1941 года на Красной Площади в Москве. Прошел Великую Отечественную войну, участвовал в обороне Москвы, освобождал Киев, Львов, Прагу. За подвиги фронтовик награжден двумя орденами Красной Звезды, медалью «За боевые заслуги», орденами Отечественной войны I и II степени.

После окончания войны более 20 лет служил на полигоне Капустин Яр Астраханской области. За участие в освоении космоса, испытаниях новых образцов техники, выполнении боевых задач особой государственной важности награжден тремя орденами Красной Звезды.

После увольнения из рядов Вооруженных Сил Михаил Терещенко переехал в Волгоград, тут он жил более 50 лет. Долгое время он работал в научно-исследовательском институте автоматизированных систем управления. Всегда активно участвовал в общественной жизни региона, в воспитании подрастающего поколения.

В прошлом году полковник в отставке отметил столетний юбилей. Он вел активную жизнь. В ноябре 2020 года Михаилу присвоили статус Почетного гражданина Волгоградской области за значительный вклад в развитие Волгоградской области, многолетнюю научную, общественную деятельность на благо региона и его жителей.

Напомним, ранее стало известно, что жителей осажденного Сталинграда приравняли к ветеранам войны. О том, что это значит, "Блокнот" подробно и доходчиво рассказал здесь. Ранее стало известно, что ветеранам в Волгограде к 9 мая выплатят по 10 тысяч рублей.


Светлана Самойлова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости волгоградаветеранывойна
0
0