Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 20.05.2021 11:07

На 4 года отправился за решетку Левон Оганесян, напавший на полицейского с монтировкой

Сегодня, 20 мая, приговор Дзержинского районного суда услышал 35-летний Левон Оганесян, напавший на сотрудников полиции с монтировкой после требования остановки своего ярко-красного BMW без номеров. Все произошло в ноябре прошлого года.

Как сообщает корреспондент «Блокнот Волгоград» со ссылкой на пресс-службу прокуратуры по Волгоградской области, Оганесяна признали виновным по ч. 1,2 ст.318 УК РФ «Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением своих должностных обязанностей, в том числе опасного для жизни и здоровья». Государственное обвинение по уголовному делу поддерживалось прокуратурой Дзержинского района Волгограда. Расследованием занимался региональное СУ СКР.

Сам Оганесян свою вину признал частично. В суде учли и обстоятельства преступления, и мнение гособвинителя. Теперь напавший с монтировкой водитель приговорен к 4 годам лишения свободы. Их Левону Оганесяну предстоит отбывать в исправительной колонии общего режима. А еще суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении морального вреда. Волгоградцу предстоит выплатить пострадавшим сотрудникам полиции не менее 300 тысяч рублей.

Сейчас Оганесян по-прежнему под стражей, эту меру пресечения суд не стал менять, пока приговор не вступит в свою законную силу. Сейчас решение суда еще может быть обжаловано сторонами, решение в силу не вступило.

Напоминаем, что речь идет от 21 ноября. В прошлом году в этот день сотрудники ДПС на своей служебной машине ехали по улице Ангарской. Все происходило возле ГБУЗ «ВОКБ №1» - в сторону 3-й Продольной магистрали. Как вдруг заметили яркий BMW Левона Оганесяна, который двигался во встречном направлении. Сотрудников насторожил опасный стиль вождения, и один из сотрудников показал водителю, что стоит остановиться.

Но Оганесян на законные требования не обратил никакого внимания и поехал дальше. Полицейские пытались догнать водителя на машине и остановить. Далеко Оганесян уехать все-таки не смог, его остановила пробка рядом с домом №9 по улице Голубинской. Сразу Левон Оганесян заметил сотрудников полиции, через несколько секунд у волгоградца в руках уже была монтировка.

Железным прутом он стал бить одного из сотрудников по голове и другим частям тела. Полицейский после этого отделался сотрясением головного мозга, получил многочисленные ссадины и гематомы. Сослуживец пытался заступиться за товарища, Оганесян и на него замахивался арматурой. В результате сотруднику пришлось несколько раз выстрелить из табельного оружия по ногам водителя. Сначала прозвучал предупредительный выстрел.

С места случившегося Оганесян попал в больницу с ранением ноги. Увезли и одного из полицейских. Позднее водитель BMW был арестован прямо на больничной койке, в больнице, где лежал, прошло целое выездное совещание. Водитель уйти от ответственности не смог.

В суд дело Оганесяна было передано 1 марта этого года. А в феврале предъявлено обвинение. Перед этим, в декабре, защитник Оганесяна попросил смягчить ему арест. Но в удовлетворении апелляции адвокату волгоградца было отказано. Этот резонансный случай повлек за собой широкое обсуждение среди волгоградцев.

Ирина Рассказова


Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградновости ВолгоградалюдиволгоградцыжителиЛевон Оганесяннападение с монтировкойнаказание
0
1