Волгоград Пятница, 19 апреля
Общество, 22.05.2023 11:44

На месте уже полтора десятка местных: подробности поисков пенсионера под Волгоградом

Стали известны подробности поиска 77-летнего пенсионера в селе Орловка Городищенского района Волгоградской области.

О них рассказал один из членов поискового отряда «Лиза Алерт». По словам мужчины, в воскресенье 21 мая около 21:00 в рабочий чат поступило сообщение "Срочный случай в Орловке! Кто готов помочь?". В этот день без веси пропал пенсионер с потерей памяти, который нуждается в медицинской помощи. Волгоградец отменил все домашние дела и через полчаса уже был на выезде. Оказалось, что к отряду поисков решили присоединиться добровольцы из местных жителей.

- К половине одиннадцатого мы были на месте. Я удивлялся доброте, отзывчивости и общности людей. Эти качества особенно заметны в небольших селениях, таких как Орловка или Кузьмичи (где мы тоже нашли потерявшегося человека пару месяцев назад). Там все друг друга знают и приходят на помощь в случае беды. Приехав на место, мы увидели уже полтора десятка местных жителей: родственников, соседей, знакомых и неравнодушных людей. Я выкрикиваю: "Товарищи местные! Пока ждем старшего, который на подъезде, скачайте на телефоны приложение "ГуруМапс" (это трекер), будем записывать все наши шаги, чтобы максимально эффективно и быстро найти потерявшегося человека." Все достали свои мобильные телефоны и уткнулись в экраны, - рассказал поисковик.

Затем мужчина спросил, есть ли у кого-нибудь поблизости принтер, чтобы оперативно распечатать ориентировки. Один из местных мужчин поговорил по телефону и сообщил: "Глава поселения будет через 10 минут, он напечатает."

В это время супруга рассказчика занималась регистрацией прибывающих поисковиков и местных жителей. После этого все разделились на группы, которые были сформированы по принципу: один опытный доброволец отряда и 2-3 местных жителя, и отправились на поиски. В итоге история завершилась благополучно, и уже к утру пенсионер уже был вместе с родными.



- Примерно через пару часов обследования со своей группой улочек села, я слышу сообщение в радиоэфире: "Это лиса 3, мы нашли потерявшегося человека!" Все отлегло или камень с плеч, как там говорят? Возвращаемся в штаб. Дожидались приезда машины с потерявшимся, собрали оборудование, попрощались и поехали домой. Я сел за компьютер, обработал треки всех поисковиков, залил их в онлайн-сервис для получения наглядной картинки проделанной работы и пошел спать около двух. Но не мог уснуть еще наверное час, прокручивал в голове весь поиск, размышлял, радовался за дедушку и его родных...Друзья, будьте ближе к окружающим, дружите с соседями по подъезду и откликайтесь на призыв о помощи, так же, как и жители Орловки, сегодня ночью, - призвал участник поискового отряда.

К сожалению, не все поиски заканчиваются благополучно. Ранее мы писали, что в Волгоградской области трагически завершились поиски 29-летнего Романа из Котово — голубоглазого мужа и отца сыновей искали полтора месяца.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

ВолгоградГородищепенсионерпоиск
0
1