Волгоград Пятница, 29 марта
Общество, 15.10.2022 14:47

На них страна строилась: волгоградцы дежурят у уничтожаемого уникального книгохранилища

В Волгограде местные жители возмутились ликвидацией ЦНТИ книгохранилища и кинолент. Активисты вышли на защиту книг сегодня, 15 октября. Фотокорреспондент "Блокнот Волгограда" побывал на мероприятии по спасению литературы.

В центре Волгограда неравнодушные жители города вышли на защиту книг. Люди устроили дежурство у здания ЦНТИ, чтобы не дать вывезти на мусорку ценную литературу, которая должна передаваться из поколения. А все потому, что из здания напротив Мамаева кургана, находящегося по проспекту Ленина, 84 решили вывезти на свалку уникальный архив литературы и кинолент. Это шокировало жителей Волгограда. 


Корреспондент "Блокнот Волгограда" пообщался с организатором мероприятия по спасению книг Ярославом Проскурнов. Волгоградец пояснил, что уничтожать ценный архив нельзя. 

- Мы на месте третьи сутки. Сегодня к 10 часам собрались жители города Волгограда. С целью организовать дежурство по несколько человек рядом со зданием, чтобы не допустить вывоза ценных книг. 




Кроме того, на место приезжала полиция. Это несмотря на то, что, по словам Ярослава, у них была договоренность с заместителем главы. 

- Была договоренность о том, что они готовы безвозмездно передать фильмофонд, научные фильмы и книги. Их вес от 50 до 70 тонн. 




Также была идея отдать книги горожанам, но, как считает организатор, это равносильно утери библиотеки. В частных руках книги не являются общедоступными. Люди начнут продавать их на Авито, а ведь это народное достояние. 


Активисты хотят потребовать от региональной власти сохранность литературы. Ведь помимо перечисленных ценных архивов, есть и патенты, находящиеся в конвертах, они содержат уникальные данные. Неравнодушных жителей успокаивали, объясняя, что все оцифровано, однако это вызвало сомнение у горожан. Они понимают, что подобная процедура проходит в специальном формате, и это недешево. У людей нет уверенности, что такой большой фонд книг могли оцифровать. В качестве аргумента также было приведено, что перевод книг в цифру небезопасен. Риски утери цифровых данных очень высок. Поэтому волгоградцы выдвинули требование о сохранности фонда в том виде, в котором он был. 




Если власть не готова отреагировать на то, что планируется уничтожить культурное наследие, то к сохранению фонда готовы присоединиться известные личности, например, Мария Шукшина, блогеры-миллионики, популярные каналы и информационные ресурсы. 


До этого люди видели, как ценные книги вывозили КамАЗами на станцию "Волгоград 2". Это стало известно, потому что местные жители решили проследить за транспортом. Им удалось выяснить, что книги свозят на макулатуру. Чтобы не допустить их вывоз из здания, люди и устроили дежурство. 




Активисты готовы создать фонд сохранения народного достояния и научной литературы. 


Организатор заявил о необходимости осуществления перевозки, хранения и организации народной библиотеки. 


Активист считает, что говорить о том, что литература устарела - неправильно. Поскольку это труды предков. Это человеческие труды, на основании которых написано множество диссертаций. На них строилась страна. 


Также неравнодушный житель города готов обратиться к предпринимательскому сообществу, чтобу организовать сохранность книг в их первозданном виде. 


Ранее сообщалось, что заместительством председателя Волгоградского отделения партии "РОС" рассказывал, что библиотека имени Горького дала согласие на принятие книг на хранение. 








Диана Омарова

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградкнигохранилищеспасение книг
4
0