Волгоград Четверг, 28 марта
Экономика, 28.11.2022 13:08

На одну волгоградскую зарплату можно купить 664 литра дизтоплива

РИА Новости подготовило рейтинг регионов России по доступности дизельного топлива для населения — Волгоградская область оказалась где-то посередине.

  Выяснилось, что за первые десять месяцев 2022 года цены на дизельное топливо выросли в большинстве регионов РФ. Волгоградская область не стала исключением -  средняя цена дизтоплива по данным на 24 ноября составила 54, 29 рубля за литр - это на 1,24 % больше, чем было на предыдущей неделе.

Эксперты отмечают, что дизтопливо в 2022 году дорожает быстрее автомобильного бензина, и объясняют это спецификой рынка.

Для оценки доступности эксперты РИА Новости рассчитали объем дизельного топлива, который могут приобрести на среднемесячные зарплаты жители разных регионов, и составили рейтинг. Количество дизельного топлива, доступное на чистую заработную плату, определялось путем деления среднемесячной зарплаты в регионе за период с сентября 2021 года по август 2022-го за вычетом НДФЛ на средние в регионе потребительские цены на солярку в октябре 2022 года.

В итоге Волгоградская область оказалась в «середнячках» - на 58-м месте из 85. Жители могут позволить себе купить 664 литра дизельного топлива на месячный заработок. В октябре дизельное топливо в нашем регионе стоило 53,40 рублей за литр. Изменение цены с начала 2022 года составило 1,9%. Таким образом можно подсчитать среднюю зарплату в Волгоградской области — она составляет 35 457 рублей.

   Для сравнения, в соседней Астраханской области, которая заняла 44-ю строчку рейтинга, местные жители могут купить на одну зарплату 720 литров «дизельки» по 53,84 рубля за литр. Здесь подорожание составило 3,4%.

  

Наиболее доступное дизельное топливо оказалось в Москве, здесь на среднемесячную зарплату можно купить 1891 литр. В число лидеров также входят Чукотка (1823) и ЯНАО (1739). Еще в девяти регионах доступно более 1 тысячи литров.

Самое дешевое дизельное топливо продается в Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Дагестане и Калужской области, где литр стоит менее 52 рублей, в то время как в целом по стране средняя цена составляет 55,54 рубля.

Самый дорогой дизель – по 70 рублей за литр - в Магаданской области, Якутии и Сахалинской области. Однако по его доступности эти регионы входят в первую двадцатку, что обусловлено высокими зарплатами.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгограддизельное топливозарплата
0
1