Волгоград Воскресенье, 28 апреля
Общество, 16.10.2023 15:54

На опасное облучение от вышек сотовой связи жалуются волгоградцы

В управление Роспотребнадзора по Волгоградской области поступают многочисленные обращения граждан на размещение радиоэлектронных средств сотовой связи.

Как уточнили в ведомстве, жители боятся за свою безопасность из-за возможного воздействия электромагнитного излучения, и просят специалистов провести исследования плотности электромагнитного поля непосредственно в местах проживания.

При этом с владельцев вышек сотовой связи не требуют многого. В соответствии с выходом новых санитарных правил СП 2.1.3684-21 правообладателем РЭС должна разрабатываться только проектная документация на условия размещения вышки, на которую должно оформляться санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии санитарному законодательству. Других требований по согласованию ввода в эксплуатацию РЭС в соответствии с СП 2.1.3684-21 органами Роспотребнадзора не предусмотрено.

При проведении экспертизы размещения оборудования сотовых станций рассчитывается зона ограничения застройки, направление и угол размещения антенны по отношению к линии горизонта и жилым домам.

На основании уже проведенной положительной экспертизы выдается санитарно-эпидемиологическое заключение. Только после этого РЭС можно вводить в эксплуатацию.

При этом санитарным законодательством не запрещается размещение базовых станций на существующих постройках (в том числе и на крышах жилых зданий). Базовые станции могут устанавливаться и на специальных мачтах высотой от 25 до 45 м., или на существующих трубах котельных, радио и телевизионных башнях.

Разрешение на размещение антенной опоры на земельном участке выдают органы местного самоуправления в соответствии с градостроительным законодательством, в том числе рассчитывают расстояние до жилых домов.

За работой РЭС и ее параметрами по плотности электромагнитного поля проводится производственный контроль собственниками объектов радиоэлектронных средств связи.

Анна Анатольева

Новости на Блoкнoт-Волгоград

Будь в курсе событий!
Подпишись на «Блокнот Волгоград»
в Телеграм.

Подписаться

Волгоградвышкисотовая связьоблучение
2
0